Новости науки

20.12.2016 Специальный выпуск альманаха "Исторический вестник", посвященный Гаражу особого назначения

Сотрудники кафедры истории России ХХ – ХХI веков д.и.н., заведующий кафедрой профессор С.В.Девятов, к.и.н., доцент А.И.Остапенко, к.и.н., доцент М.И.Голубева, к.и.н., ст.преподаватель О.К.Кайкова приняли участие в подготовке специального выпуска альманаха "Исторический вестник", посвященного Гаражу особого назначения (ГОН).

Это подразделение Федеральной службы охраны России обеспечивает транспортное обслуживание первых лиц государства, В 2016 году Гаражу особого назначения исполнилось 95 лет. Его история — интереснейший перекрёсток политических процессов и влияний, технического прогресса и личных судеб. Она относится одновременно к политической и социальной истории, к истории государственных учреждений, и к истории повседневности. Мало кто знает, что сотрудники гаража не только обеспечивали комфортное передвижение первых лиц нашей страны, но и отвечали за их безопасность.

В выпуске опубликованы статьи, освещающие в хронологической последовательности разные периоды истории ГОН. В альманахе впервые опубликованы воспоминания водителей ГОН, которым довелось работать с Ю.В.Андроповым, А.Н.Косыгиным, М.С.Горбачевым, Б.Н.Ельциным и другими высшими руководителями СССР – России.

Журнал "Исторический вестник" является, в известной мере, продолжением одноименного дореволюционного издания, последний номер которого вышел в 1918 году. Журнал возрожден как строго научное, академическое издание, ориентированное на лучшие традиции отечественной исторической науки и посвящен проблемам российской истории от начала русской государственности до XX века включительно. Редакционная политика журнала предполагает создание как общеисторических, так и тематических номеров.