Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Информация о состоявшихся защитах кандидатских и докторских диссертаций

Конюшихина Надежда Львовна

Представления о пространстве и времени в Новой Кастилии во второй половине XVI века (по "Топографическим донесениям Филиппа II")

Тип диссертации: кандидатская
Дата защиты: 01.11.2021

Объектом исследования в данной работе выступают ответы респондентов "Топографических донесений Филиппа II", составленные во второй половине 70-х – начале 80-х гг. XVI века в трех провинциях Новой Кастилии – Мадриде, Толедо и Сьюдад-Реале. Цель исследования – определить характеристики пространственных и временных представлений как опорных точек формирования идентичности населения Новой Кастилии во второй половине XVI века. "Топографические донесения Филиппа II" являются одним из важнейших и наиболее полных источников применительно к XVI веку. Они широко используются в испанской исторической науке в самых разных отраслях знания, но отечественными исследователями привлекаются сравнительно слабо. Вместе с тем в зарубежной историографии интерес к тем или иным сюжетам связан с определенной трактовкой источника (в качестве памятника исторической мысли, географической мыли или источника экономического характера), в то время как наиболее актуальным представляется комплексный подход, который и предлагается в данном исследовании. Кроме того, в настоящей работе впервые на материале "Топографических донесений Филиппа II" ставятся и исследуются проблемы восприятия фундаментальных для человека понятий пространства и времени с применением междисциплинарного подхода.

Научный руководитель: Варьяш Ирина Игоревна
Научный руководитель: Ведюшкин Владимир Александрович

Где подготовлена работа: кафедра истории средних веков
Диссертационный совет: МГУ.056.2
Ссылка на страницу диссовета: https://istina.msu.ru/dissertations/377887790/
Текст автореферата: Загрузить


Информация

Сведения о работах с 2017 года представлены в виде базы данных, содержащей основные сведения о защищенной работе, ссылки на АИС "ИСТИНА" и автореферат диссертации.

В этот формат вскоре будут переведены все записи о диссертациях и снабжены системой поиска.

Сведения о работах с 2014 по 2016 годы представлены в виде ссылок на страницы нашего сайта в прежнем интерфейсе, которые содержат основные сведения по защищенной работе и дополнительные материалы по ней.

За период с 2006 по 2013 год на нашем сайте представлены только авторефераты защищенных диссертаций.