Новости кафедры

26.04.2024 Семинар "Суббота и Аристофан": доклад Н.В.Одинцева "Игра в корабли, или несколько слов о не самых обычных методах исторических исследований"  118

26 апреля 2024 года состоялось очередное заседание семинара “Суббота и Аристофан”, на котором с докладом “Игра в корабли, или несколько слов о не самых обычных методах исторических исследований” выступил выпускник факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ, к.ф.-м.н. Н.В. Одинцев.

Развитие антиковедения ограничено имеющимися в нашем распоряжении письменными источниками ‑ прежде всего нарративными, число которых практически не увеличивается, а также эпиграфическими и нумизматическими. Археологи регулярно находят надписи и монеты, но и эта наука не всесильна. Можем ли мы получить новые сведения другими методами? Доклад Николая Владимировича был посвящен методологии поиска ответа на этот вопрос.

Исследование римских торговых судов важно в контексте значимости морских путей сообщения и морской торговли для жизни Рима и Средиземноморья. По мере обнаружения затонувших останков кораблей изучаются их конструктивные особенности, иногда нарушающие наши обычные представления. Чтобы соотнести специфику конструкции с необходимыми для успешного рейса качествами необходимо исследовать поведение кораблей на море. Н.В. Одинцев показал, как в этом помогает вычислительная гидродинамика и обращение к искусственному интеллекту.

Истфак в СМИ

Плоская шарообразная Земля: как древние греки придумали географию
Д.и.н., заведующий кафедрой древних языков исторического факультета МГУ А.В. Подосинов рассказал научно-популярному порталу "Горький" о зарождении географических представлений у древних греков, античных картах, мифической Атлантиде и путешествиях Одиссея: "Мы стремимся обнаружить в описании Гомера черты той картины мира, которая существовала в то время и в голове самого поэта, и в головах его слушателей и читателей. Это отражает представления греков относительно географии ойкумены..."