Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 
Горизонтальное меню

Новости кафедры

А.В. Подосинову присуждена премиия имени М.В. Ломоносова за научные работы I степени за монографию "Ex oriente lux! Ориентация по странам света в архаических культурах Евразии"

Решением Ученого совета МГУ по итогам 2024 года д.и.н., заведующему кафедрой древних языков исторического факультета МГУ, профессору А.В. Подосинову присуждена премия имени М.В. Ломоносова за научные работы I степени за монографию "Ex oriente lux! Ориентация по странам света в архаических культурах Евразии"

Семинар "Суббота и Аристофан": чтение по ролям трагедии Эсхила "Персы"

20 декабря 2024 года в кабинете древней истории исторического факультета МГУ состоялась последняя в этом семестре встреча семинара "Суббота и Аристофан", на которой участники встречи устроили небольшой спектакль. Для чтения была выбрана самая ранняя из сохранившихся древнегреческих трагедий – "Персы" Эсхила

Семинар "Суббота и Аристофан": доклад Е.А. Буздалиной "География Римской империи в «Бревиарии» Феста"

13 декабря 2024 года состоялось очередное заседание семинара "Суббота и Аристофан", на котором с докладом "География Римской империи в «Бревиарии» Феста” выступила младший научный сотрудник Отдела истории ИНИОН РАН Е.А. Буздалина

Семинар “Суббота и Аристофан“: доклад А.И. Рогоновой “Клавдий в «шапке». В чем и почему председательствовал Клавдий на гладиаторских играх в 6 году н.э.“

6 декабря 2024 года состоялось очередное заседание семинара "Суббота и Аристофан", на котором с докладом "Клавдий в «шапке». В чём и почему председательствовал Клавдий на гладиаторских играх в 6 году н.э.?" выступила студентка бакалавриата III курса ИОН РАНХиГС А.И. Рогонова



[5 - 8 из 106]


Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Плоская шарообразная Земля: как древние греки придумали географию
Д.и.н., заведующий кафедрой древних языков исторического факультета МГУ А.В. Подосинов рассказал научно-популярному порталу "Горький" о зарождении географических представлений у древних греков, античных картах, мифической Атлантиде и путешествиях Одиссея: "Мы стремимся обнаружить в описании Гомера черты той картины мира, которая существовала в то время и в голове самого поэта, и в головах его слушателей и читателей. Это отражает представления греков относительно географии ойкумены..."

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ