Новости кафедры

09.05.2020 Юбилей Елены Анатольевны Тяниной

Юбилей Елены Анатольевны Тяниной

9 мая 2020 года отмечает юбилей старший специалист кафедры археологии исторического факультета МГУ Елена Анатольевна Тянина.

Е.А. Тянина – известный специалист в области древнерусской археологии. Занимаясь изучением языческих древностей средневекового Великого Новгорода, она является основным экспертом в этой области.

Елена Анатольевна – автор более 30 статей по археологии, в том числе по археологическому изучению Новгорода, по истории древнерусского политеизма и проблеме его влияния на генезис христианских верований средневекового человека. Елена Анатольевна регулярно принимает участие в российских и международных научных конференций, в ходе которых ею сделано 30 докладов.

Е.А. Тянина – опытный преподаватель. На основе своих исследований она, совместно с Л.В. Покровской, разработала и ведёт специальный курс "Язычество в средневековом Новгороде (по археологическим данным)", предназначенный для студентов, специализирующихся по кафедре археологии.

В течение многих лет Елена Анатольевна принимает активное участие в раскопках Великого Новгорода. С 1989 г. она является постоянным сотрудником Новгородской археологической экспедиции, с 2001 г. – заместителем начальника Троицкого раскопа. В ходе ежегодных полевых исследований Е.А. Тянина, помимо проведения исследований, обучает студентов-археологов принципам ведения полевой документации и сложной методике ведения раскопок так называемого "мокрого" культурного слоя. Она ежегодно принимает участие в составлении научных отчетов и разработке электронной базы данных по материалам полевых исследований. Елена Анатольевна – прекрасный знаток и хранитель богатого песенного фольклора Новгородской археологической экспедиции.

С 2018 года Е.А. Тянина является научным сотрудником лаборатории истории и археологии средневекового Новгорода, созданной на историческом факультете Московского университета. Она пользуется заслуженным уважением студентов, аспирантов, коллег и сотрудников факультета.

Коллектив исторического факультета сердечно поздравляет Елену Анатольевну с юбилеем, желает ей доброго здоровья, благополучия и новых творческих успехов!