Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Ассириологический семинар

Семинар ставит перед собой научно-просветительские цели: способствовать распространению научных знаний об истории древней Месопотамии и Ближнего Востока, обеспечить обмен научной информацией среди специалистов и всех интересующихся ассириологией, включая информацию о текущих исследованиях по истории, археологии и эпиграфике древней Месопотамии и Ближнего Востока.

История семинара

27 октября 2014 года на историческом факультете МГУ состоялась лекция доктора ассириологии, ныне доцента Восточного института университета Чикаго Эрве Рекюло на тему "Повинностное землевладение в Верхней Месопотамии II тыс. до н.э.: новый взгляд". Наверно, именно это событие можно считать отправной точкой начинания, которое в итоге оформилось и стало известно как Ассириологический семинар кафедры истории древнего мира.

С осени 2016 г. семинар стал функционировать на регулярной основе. Первоначально на его заседаниях слушались сообщения сотрудников и учащихся кафедры, чьи интересы связаны с историей древней Месопотамии и древнего Ближнего Востока в целом: доцента Б.Е. Александрова, аспиранта Е.М. Берзон, студентов бакалавриата В.А. Иванова, М.Е. Апенко, Д.А. Герасимова и других. Однако вскоре было принято решение приглашать к участию в семинаре ведущих отечественных специалистов в области истории и филологии древнего Ближнего Востока. Эта идея получила поддержку руководства кафедры и нашла отклик в научной среде.

подробнее...


Новости о состоявшихся заседаниях семинара:

Ассириологический семинар: "Где здесь море, а где каналы? Окрестности Ура и Эриду глазами Российско-Иракской экспедиции"

28 сентября 2023 года состоялось очередное заседание Ассириологического семинара кафедры истории древнего мира, на котором с докладом “Где здесь море, а где каналы? Окрестности Ура и Эриду глазами российско-иракской экспедиции" выступил руководитель Российско-Иракской комплексной экспедиции, н.с. Центра археологии доисламского Востока Института востоковедения РАН А.И. Янковский-Дьяконов



[2 - 2 из 5]


Руководитель семинара

к.и.н., доцент
Борис Евгеньевич Александров

Написать письмо
Закрыть
Защита от спама:
CAPTCHA
   Введите текст с картинки слева:


Заседания семинара неизменно проходят в Кабинете древней истории Шуваловского корпуса МГУ (ауд. А-515).