28.11.2023 VII Научные чтения памяти академика И.Д.Ковальченко  1234

VII Научные чтения памяти академика И.Д.Ковальченко

28 ноября 2023 года на историческом факультете МГУ состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием “Творческое наследие академика И.Д. Ковальченко: взгляд из XXI века (к 100-летию со дня рождения ученого)”. Эта конференция уже 7-я в серии Научных мемориальных чтений памяти Заслуженного профессора Московского университета, заведующего кафедрой источниковедения исторического факультета МГУ, академика-секретаря Отделения истории АН СССР, лауреата Государственной премии СССР, академика Ивана Дмитриевича Ковальченко. Традиционно организаторами конференции являются исторический факультет МГУ и Отделение историко-филологических наук Российской академии наук.

В ходе пленарного заседания и работы двух секций – "Творческое наследие И.Д. Ковальченко в развитии источниковедения и историографии" (ведущий секции – д.и.н., профессор А.Г. Голиков) и "Творческое наследие И.Д. Ковальченко в развитии квантитативной истории и исторической информатики" (ведущий секции – чл-корр. РАН, д.и.н., профессор Л.И. Бородкин) – были заслушаны научные доклады и выступления более 40 ученых из университетов и научных институтов Москвы, Барнаула, Казани, Ростова-на-Дону, Саранска, Ставрополя, представители Беларуси, Кыргызстана. Это коллеги, ученики академика, архивисты, преподаватели, научные сотрудники, аспиранты и студенты. Среди выступавших были академики и члены-корреспонденты РАН, профессора, доктора и кандидаты наук. Доклады сопровождались активным обсуждением и научными дискуссиями по исследуемым проблемам. Благодаря использованию дистанционных технологий около 30 человек приняли участие в конференции в качестве слушателей.

По результатам конференции планируется издание сборника ее материалов.

К работе конференции было приурочено открытие выставки книг и материалов о жизни И.Д. Ковальченко. Это совместный проект Научной библиотеки МГУ и исторического факультета.

Выставка будет работать до конца декабря 2023 года в библиотеке Шуваловского корпуса МГУ (вход на выставку через читальный зал библиотеки, 3 этаж).