Новости кафедры

20.11.2015 О.В.Хлевнюк - лауреат премии "Просветитель" в номинации «Биографии»  6808

О.В.Хлевнюк - лауреат премии "Просветитель" в номинации «Биографии»

19 ноября 2015 состоялась Восьмая торжественная церемония вручения премии «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке. В этом году были введены две дополнительные номинации – «Биографии» и «Краеведение». Лауреатом в номинации «Биографии» стал наш коллега - д.и.н., профессор Кафедры истории России XX-XXI вв. исторического факультета МГУ Олег Витальевич Хлевнюк за книгу «Сталин. Жизнь одного вождя».

От души поздравляем Олега Витальевича с заслуженной наградой и желаем новых творческих успехов!

Выступая с ответным словом при награждении О.В.Хлевнюк сказал: «Я очень рад, что организаторы премии обратили внимание на биографии – очень развивающийся жанр сегодня в мировой литературе и науки. Так получилось, что я очень давно занимаюсь это книгой. Один мой друг историк, с которым мы часто обсуждали какие-то вопросы, касающиеся книги, в это время ждал ребенка. Так вот он сказал, что, наверное, первое слово, которое произнесет его сын, будет Сталин. К счастью, этого не случилось! Но в этой шутке есть определенная доля истины. В силу обстоятельств и профессиональных интересов мне слишком долго пришлось жить рядом с этой эпохой и немножко рядом с этим человеком. Это не очень простая, но не очень вдохновляющая работа, и я постарался выполнить ее добросовестно!»

Предлагаем вашему вниманию видеозапись церемонии награждения: