Новости кафедры

29.10.2015 О.В.Хлевнюк на портале "ПостНаука": "Кризис на рубеже первой и второй пятилеток"  7305

Как Сталин справлялся с тревожными волнениями в обществе? Вследствие чего на территории СССР начался голод, жертвами которого стало более пяти миллионов человек? Почему план первой пятилетки привел к серьезному экономическому кризису? На эти и другие вопросы на портале "ПостНаука" ответил д.и.н., профессор Кафедры истории России ХХ–ХХI веков исторического факультета МГУ О.В.Хлевнюк.

Эта политика совершенно справедливо связана с именем Сталина, потому что он действительно был автором этой программы, этой методы, которая исходила из нескольких положений. Первое: необходимо провести индустриализацию как можно более быстрыми, форсированными темпами. Положение второе: для проведения индустриализации такими темпами вовсе не обязательно считаться с какими-то экономическими реальностями и закономерностями. В принципе, как говорил Сталин, «нет таких крепостей, которые большевики не могут взять», главное — напор, энтузиазм, и все получится.

На портале "ПостНаука" вы можете познакомиться и с другими выступлениями О.В.Хлевнюка о ключевых событиях и процессах российской истории XX века.