Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

08.08.2023 Сотрудничество с Донецким, Мелитопольским и Азовским педагогическим государственными университетами  3460 

Сотрудничество с Донецким, Мелитопольским и Азовским педагогическим государственными университетами

В августе 2023 года заместитель декана по научной работе исторического факультета МГУ, д.и.н., доцент Д.А. Андреев совершил поездку в Донецкий государственный университет, Мелитопольский государственный университет и Азовский государственный педагогический университет.

4 августа в ходе встречи ректора ДонГУ С.В. Беспаловой и Д.А. Андреева, прошедшей в рамках реализации договора о сотрудничестве МГУ и ДонГУ, были обсуждены вопросы совместной работы исторических факультетов вузов – партнеров, результаты выполненных и перспективы запланированных мероприятий научного, образовательного и методического характера.


Результатом системной работы стало участие донецких преподавателей и студентов в различных совместных научных и научно-методических мероприятиях и обучение студентов ДонГУ в МГУ. В настоящий момент идёт подготовка к открытию в ДонГУ диссертационного совета по отечественной и всеобщей истории. В октябре 2023 года запланировано издание коллективной монографии по истории формирования исторического знания в Донбассе в 2014–2022 годах.

В завершение встречи Д.А. Андреев передал С.В. Беспаловой удостоверения о повышении квалификации для 126 преподавателей, аспирантов и магистрантов ДонГУ, которые обучавшихся по ряду программ в Центре развития электронных образовательных ресурсов Московского университета, а также вручил удостоверения о повышении квалификации 46 преподавателям, прошедшим в январе – феврале 2023 года обучение по программе повышения квалификации “Актуальные проблемы отечественной истории в современной российской историографии”.


7 августа в Мелитопольском государственном университете Д.А. Андреев встретился с его ректором Н.Р. Тойвоненом. В ходе беседы обсуждались актуальные задачи интеграции Запорожской области в российское социокультурное пространство и те функции, которые в этом отношении мог бы выполнять Мелитопольский университет. В ходе круглого стола руководство и преподаватели университета обсудили с Дмитрием Александровичем вопросы преподавание истории в рамках образовательных программ.


Важной составляющей визита стало вручение нескольким десяткам сотрудников Мелитопольского университета и Приморского колледжа при университете удостоверений о повышении квалификации по программе повышения квалификации “Актуальные проблемы отечественной истории в современной российской историографии” в первом полугодии 2023 года.


Предалагаем вашему вниманию видеорепортаж о состоявшихся мероприятиях:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


8 августа Д.А. Андреев посетил Азовский государственный педагогический университет в Бердянске, где в ходе встречи с его ректором и главой Общественной палаты Запорожской области Е.И. Степанюк обсудил вопросы дальнейшего сотрудничества МГУ и АГПУ: участие в научных мероприятиях, организацию публикаций, а также лекционных курсов для преподавателей и студентов университета. Коллеги обратили внимание на особенности внедрения регионального компонента истории Запорожья в рамках изучения курса истории России для студентов неисторических специальностей вузов.


В завершение встречи сотрудники АГПУ получили удостоверения о повышении квалификации по программе “Актуальные проблемы отечественной истории в современной российской историографии”.


Предлагаем вашему вниманию видеорепортаж о состоявшихся мероприятиях:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи



Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Василий Ключевский: «Чтобы свеча не угасла»
25 мая исполнилось 110 лет со дня смерти Василия Осиповича Ключевского, популярного при жизни и мифологизированного после смерти русского историка. К.и.н., доцент кафедры истории XIX века - начала XX века Д.А. Цыганков рассказал на страницах общественно-публицистического медиапроекта s-t-o-l.com, что в современном массовом сознании В.О. Ключевский присутствует не только как авторитет в деле изучения истории, но и как неизменный кладезь афоризмов...

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ