Новости кафедры

Участие в конференции "Суздаль: от древнерусского наследия к образу Святой Руси"

30 сентября – 1 октября 2024 года представители исторического факультета приняли участие в работе всероссийской научной конференции "Суздаль: от древнерусского наследия к образу Святой Руси", прошедшей во Владимире и Суздале на базе Владимиро-Суздальского музея-заповедника

Преподаватели исторического факультета - участники профильной образовательной смены "Олимпиадная история"

17-23 сентября 2024 года преподаватели исторического факультета МГУ, д.и.н., профессор кафедры истории России XIX века – начала XX века Ф.А. Гайда и к.и.н., доцент кафедры истории России до начала XIX века А.Е. Тарасов, приняли участие в профильной образовательной смене "Олимпиадная история" проводившейся в рамках национального проекта "Образование" на базе детского оздоровительного центра "Ласпи" под г. Севастополем

Ознакомительная студенческая поездка в г. Нижний Новгород

14-15 сентября 2024 года состоялась ознакомительная поездка студентов II и III курсов бакалавриата исторического факультета МГУ в сопровождении кураторов курсов к.и.н. А.В. Носова и к.и.н. М.Г. Алмазова в один из старейших исторических и культурных центров Поволжья – Нижний Новгород

Ф.А. Гайда выступил на конференции "Первая мировая война в исторической памяти и актуальном дискурсе ученых"

23 августа 2024 года д.и.н., профессор кафедры истории России XIX века – начала XX века исторического факультета МГУ Ф.А. Гайда выступил с докладом "Император Николай II и его правительство о задачах России в Первой мировой войне" на международной научно-практической конференции "Первая мировая война в исторической памяти и актуальном дискурсе ученых", состоявшейся в БФУ имени И. Канта (г. Калининград)

[1 - 5 из 189]

Истфак в СМИ

Василий Ключевский: «Чтобы свеча не угасла»
25 мая исполнилось 110 лет со дня смерти Василия Осиповича Ключевского, популярного при жизни и мифологизированного после смерти русского историка. К.и.н., доцент кафедры истории XIX века - начала XX века Д.А. Цыганков рассказал на страницах общественно-публицистического медиапроекта s-t-o-l.com, что в современном массовом сознании В.О. Ключевский присутствует не только как авторитет в деле изучения истории, но и как неизменный кладезь афоризмов...