Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

13.04.2014 А.Ю. Андреев принял участие в работе над документальным фильмом "Первая Мировая. Самоубийство Европы"  1750 

А.Ю. Андреев принял участие в работе над документальным фильмом "Первая Мировая. Самоубийство Европы"

Д.и.н., профессор кафедры истории России XIX века – начала XX века исторического факультета МГУ А.Ю. Андреев в качестве научного консультанта принял участие в работе над документальным фильмом Первая Мировая. Самоубийство Европы", премьера которого состоялась 13 апреля 2014 года на телеканале "Россия 1". В ходе работы над кинолентой Андрей Юрьевич также содействовал организации интервью с историками из Берлинского и Венского университетов.

Фильм анализирует драматические события столетней давности – начало общемирового военного конфликта летом 1914 года, общественные настроения в Европе того времени, степень готовности различных стран к длительным боевым действиям, экономические и социальные последствия начала войны. В ленте использованы архивные киноматериалы, а так же интервью с историками из разных стран. Авторский текст читает Федор Бондарчук.

Какие события послужили основой для начала кровопролитной бойни, которая стоила жизни миллионам граждан? Какая судьба была уготована Европе в случае победы германской стороны? Почему дом Романовых превратился в своеобразный символ национальной консолидации, вставший "особняком" перед огромной армией противника? Как развивалась русско-турецкая война и каким образом легендарному генералу Юденичу удалось переломить исход сражения в свою пользу?

Ответы на эти и другие вопросы можно узнать из фильма, который мы предлагаем вашему вниманию:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Документальный фильм "Первая Мировая. Самоубийство Европы". Производство: Студия "Град" – ВГТРК, 2014 год. Автор сценария и режиссер-постановщик – А. Денисов, оператор-постановщик – И. Финогеев.


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Василий Ключевский: «Чтобы свеча не угасла»
25 мая исполнилось 110 лет со дня смерти Василия Осиповича Ключевского, популярного при жизни и мифологизированного после смерти русского историка. К.и.н., доцент кафедры истории XIX века - начала XX века Д.А. Цыганков рассказал на страницах общественно-публицистического медиапроекта s-t-o-l.com, что в современном массовом сознании В.О. Ключевский присутствует не только как авторитет в деле изучения истории, но и как неизменный кладезь афоризмов...

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ