Новости лаборатории культуры

10.04.2024 Студенческая конференция "Семья и семейные традиции в культуре народов мира"  361

Студенческая конференция "Семья и семейные традиции в культуре народов мира"

10 апреля 2024 года на кафедре этнологии исторического факультета МГУ в онлайн-формате прошла студенческая конференция "Семья и семейные традиции в культуре народов мира", организованная заведующей кафедрой этнологии, д.и.н. О.Е. Казьминой, зам. заведующего кафедрой, к.и.н., доцентом М.Н. Бахматовой и к.и.н., ст. преподавателем М.Н. Архиповой, которая также выступила в роли модератора.

Доклады участников конференции были посвящены не только разнообразным аспектам изучения семьи в этнологии, но и охватывали различные регионы мира от США до стран Юго-Восточной Азии.

З.Товаровская подробно рассмотрела узбекские свадебные обычаи в современных реалиях. Празднованию первого года рождения ребенка в корейских и русско-корейских семьях был посвящен доклад Е. Шикулиной. Д. Суворова и Т. Яшина затронули тему воспитания детей через религиозные ценности в иудейских семьях России и русскоязычных семьях США. М. Васюкова критически проанализировала феномен “кувады”. А выступление А. Оганесян было посвящено проблемам гендерных стереотипов в современной Германии.

После докладов состоялась оживленная дискуссия участников и гостей конференции, что ещё раз подчеркивает актуальность поднятых научных проблем и интерес общества к ним.

Организаторы надеются, что конференция станет ежегодным мероприятием, в ходе которого студенты и аспиранты смогут апробировать предварительные результаты своих исследований.