Новости исторического факультета

28.11.2021 Успехи Московского университета отмечены в двух номинациях VII Всероссийской премии "За верность науке"

Успехи Московского университета отмечены в двух номинациях VII Всероссийской премии "За верность науке"

Представителям Московского университета вручены дипломы лауреатов и призеров в двух номинациях VII Всероссийской премии "За верность науке". Торжественное объявление результатов и награждение состоялось 28 ноября 2021 года на сцене Государственного Кремлевского дворца.

МГУ стал победителем в специальной номинации "Лучший проект по освещению года науки и технологий в Российской Федерации". Высокого признания Московский университет был удостоен за разностороннюю организационную и информационную деятельность, отраженную на портале "Год науки и технологий", проведение силами представителей разных факультетов комплекса научных и просветительских мероприятий, направленных на популяризацию науки и приобщение молодежи к научным исследованиям.


Получая награду из рук заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко, ректор МГУ В.А. Садовничий отметил: "Конечно, нам, ученым, очень хотелось, чтобы наши результаты были известны. Это стимулирует нашу работу. В этом году Московский университет сосредоточился на междисциплинарных направлениях, и об этом надо рассказывать, потому что это будущее. И вообще наука – это будущее: то, как мы будем жить, будем учить своих детей, что будет с нашей страной и в мире в целом – зависит от науки...".

В другой специальной номинации – "Лучший проект, направленный на защиту исторической правды" – третье место присуждено циклу научно-популярных видеолекций "История России от А до Я с Николаем Борисовым", выходивших с лета 2020 года на телеканале "История". Почетную награду заведующему кафедрой истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ, д.и.н., профессору Н.С. Борисову вручил Председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин.


Номинация "Лучший проект, направленный на защиту исторической правды", впервые объявленная в текущем году, стала одной из самых популярных: для участия в ней поступило 73 заявки.

Предлагаем вашему вниманию фрагменты видеозаписи церемонии награждения. Ее полную версию можно увидеть на видеоканале "Научная Россия".

нажмите на название видеозаписи или на значок "пуск" для просмотра


Всероссийская премия "За верность науке" с 2015 года ежегодно вручается за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, ее цель – повышение престижа деятельности российских ученых. Организатором премии является Министерство науки и высшего образования РФ, а партнерами текущего года – НИЦ "Курчатовский институт", МГУ имени М.В. Ломоносова и Российская академия наук. Премия входит в План основных мероприятий Года науки и технологий в Российской Федерации. В этом году экспертный совет премии получил рекордные 744 заявки, из которых были сначала отобраны по пять финалистов в каждой из 15 номинаций, а затем среди них были определены обладатели I (лауреаты), II и III места.



- Полный список финалистов премии по всем номинациям.pdf