Новости исторического факультета

29.06.2021 А.В. Гусев принял участие в презентации выпуска ЭНОЖ "История", посвященного теме "Левая альтернатива в XX веке"

А.В. Гусев принял участие в презентации выпуска ЭНОЖ "История", посвященного теме "Левая альтернатива в XX веке"

29 июня 2021 года доцент кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ, к.и.н. А.В. Гусев выступил на презентации нового выпуска электронного научно-образовательного журнала "История", прошедшей в Государственной публичной исторической библиотеке России.

Выпуск называется "Левая альтернатива в XX веке" и посвящен истории левого движения и левой общественной мысли в ХХ веке и . В презентации приняли участие редакторы журнала и авторы статей, которые рассказали о своих исследованиях и поделились перспективными сюжетами в области осмысления исторического опыта левого движения с точки зрения социально-политической повестки наших дней.

А.В. Гусев – автор статьи "Оппозиция за решеткой: «коммунистический сектор» Верхне-Уральского политического изолятора в начале 1930-х гг.", подготовленной в рамках исследовательского проекта "Антисталинская коммунистическая оппозиция в СССР в начале 1930-х гг.", руководителем которого он является.

Представляя результаты своего исследования, Алексей Викторович отметил, что изучение идейно-политической жизни коммунистов-оппозиционеров в условиях тюремного заключения проливает новый свет на взгляды и деятельность последователей Л.Д. Троцкого и других оппонентов режима И.В. Сталина. Хотя в 1930-е годы оппозиция в СССР была уничтожена, вычеркнуть ее из истории не удалось: новые исследования способствуют реконструкции "левой альтернативы" ХХ века во всей полноте, включая ее малоизвестные и забытые проявления.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшегося выступления:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Электронный научно-образовательный журнал "История" учреждён в 2010 году Институтом всеобщей истории РАН и Государственным академическим университетом гуманитарных наук. Индивидуальный доступ к материалам журнала осуществляется на условиях регистрации и платной подписки.