Новости исторического факультета

14.10.2020 Н.В. Козлова в передаче "Власть факта": "XVIII век: от реформ Петра I к абсолютизму Екатерины II"

Н.В. Козлова в передаче "Власть факта": "XVIII век: от реформ Петра I к абсолютизму Екатерины II"

Д.и.н., профессор кафедры истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ Н.В. Козлова приняла участие в очередном выпуске программы "Власть факта" на телеканале "Культура", посвященном проблеме преемственности правлений Петра I и Екатерины II, а также существовавшими между ними отличиями (эфир 14 октября 2020 года).

Петр I умер в 1725 году, оставив Россию в тяжелом состоянии: реформы дорого обошлись казне и еще дороже – людям, на которых легло налоговое бремя. О крайнем разорении крестьян свидетельствуют правительственные документы того времени. После смерти Петра начинается откат назад: возвращаются многие порядки допетровской эпохи, и даже двор императора Петра II переезжает в Москву из Санкт-Петербурга. Но Екатерина II, взойдя на престол в 1762 году, подчеркивает свою идейную связь с Петром Великим. Она воплощает многие его замыслы, в частности, превращает Петербург в блестящую европейскую столицу.

В чем преемственность между Петром и Екатериной, а где их стиль правления кардинально расходится? Какие радикальные перемены произошли в русском обществе XVIII века? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из видеозаписи состоявшейся беседы:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


Участники передачи:

  • д.и.н., профессор кафедры истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ Н.В. Козлова
  • д.и.н., руководитель школы исторических наук НИУ ВШЭ, профессор А.Б. Каменский
  • ведущий передачи - к.ф.н., политолог и публицист М.В. Ремизов.

На нашем сайте вы можете познакомиться с другими выступлениями Н.В. Козловой, посвященными истории России.