Новости исторического факультета

15.11.2019 А.В.Гусев - участник XIII Общероссийской научной конференции "Выставка достижений научного хозяйства" (ВДНХ)

А.В.Гусев - участник XIII Общероссийской научной конференции "Выставка достижений научного хозяйства" (ВДНХ)

15 ноября 2019 года к.и.н., доцент кафедры истории общественных движений и политических партий А.В.Гусев принял участие в XIII Общероссийской конференции "Выставка достижений научного хозяйства" (ВДНХ) и выступил с докладом "Неразоружившиеся: коммунисты-антисталинисты - заключенные Верхнеуральского политического изолятора в начале 1930-х гг." в секции "«Троцкистская» оппозиция в СССР в начале 1930-х годов: состав, программа и язык".

Участники секции представили коллективный исследовательский проект под руководством А.В.Гусева, поддержанный грантом РФФИ и посвященный изучению антисталинской коммунистической оппозиции в СССР в начале 1930-х годов. Одной из главных задач проекта является исследование и введение в научный оборот уникального комплекса источников: рукописей коммунистов - заключенных Верхнеуральского политизолятора, обнаруженных в 2018 г. в ходе ремонта тюрьмы в г. Верхнеуральске.


Найденные в тайнике материалы начала 1930-х гг. включают рукописные журналы, письма и другие документы представителей антисталинской коммунистической оппозиции, большинство которой составляли последователи Л.Д. Троцкого. Эта находка проливает дополнительный свет на идейно-политические конфликты в СССР, позволяя существенно расширить знания об идеях и деятельности оппозиции после ее исключения из Коммунистической партии по решению XV съезда ВКП(б) в 1927 г.

В докладе А.В.Гусева на основе обнаруженных рукописей и других источников был реконструирован состав заключенных Верхнеуральского политизолятора, которые принадлежали к различным течениям коммунистической оппозиции и отказывались "разоружиться" перед сталинским руководством ВКП(б). Выступающий рассмотрел основные характеристики и фракционную структуру "коммунистического сектора" политизолятора, рассказал об идейной жизни инакомыслящих коммунистов за решеткой, их политических воззрениях и судьбах.

Конференция "Выставка достижений научного хозяйства" ежегодно проводится Европейским университетом в Санкт-Петербурге и служит площадкой для обмена результатами проводимых исследований и объединяет университетское сообщество с коллегами из российских и зарубежных вузов. В 2019 году в ней приняло участие 120 исследователей: историки, политологи, экономисты, философы, социологи из 26 вузов России, Великобритании, Финляндии, Швейцарии.



- Программа конференции.pdf