Новости исторического факультета

13.10.2019 Конференция "First International Workshop for Russian Studies"

Конференция "First International Workshop for Russian Studies"

10-12 октября 2019 года представители исторического факультета приняли участие в работе первой международной научной конференции российских исследований "First International Workshop for Russian Studies", проведенной в Босфорском университете (г. Стамбул, Турция). Соорганизаторами конференции выступили Босфорский университет и МГУ имени М.В.Ломоносова при содействии Турецкого исторического общества.

На открытии конференции с приветствиями выступили президент Турецкого исторического общества профессор Рефик Туран (Refik Turan), профессор Босфорского университета Фарук Биртек (Faruk Birtek), заместитель декана по международному сотрудничеству исторического факультета МГУ, д.и.н., профессор кафедры этнологии О.Е.Казьмина и председатель Кемалистского студенческого союза Босфорского университета Сафак Эрдем (Şafak Erdem).


Представители исторического факультета МГУ выступили с различными докладами, сопровождавшимися активными дискуссиями.

В докладе чл.-корр. РАН, зав. кафедрой исторической информатики, д.и.н., профессора Л.И.Бородкина "Процессы индустриализации и модернизации в дореволюционной России: дискуссионные оценки западных историков" был дан подробный обзор экономического развития России в начале XX в., а также показаны различные подходы современных исследователей к его анализу.

Развитие российско-турецких отношений на рубеже XIX-XX вв. было отражено в сообщении "Подходы России к решению Восточного вопроса на рубеже XIX-XX вв.", представленном к.и.н., доцентом кафедры новой и новейшей истории Е.В.Романовой.

Заместитель декана по международному сотрудничеству исторического факультета МГУ, д.и.н., профессор кафедры этнологии О.Е.Казьмина выступила с докладом на тему "Вопросы культурной идентичности в переписях населения России и СССР", в котором были проанализированы особенности культурной самоидентификации жителей России с конца XIX в. до настоящего времени.

В сообщении к.и.н., доцента кафедры истории стран ближнего зарубежья И.А.Агакишиева "Особенности формирования азербайджанской этнической группы в России" была затронута проблематика развития тюркских этнических общностей на территории России и сопредельных стран.

К.и.н., доцент кафедры этнологии М.Н.Бахматова в докладе "Дискуссии о путях развития ислама в XX в.: российские и турецкие мусульмане на конгрессе в Мекке в 1926 г." осветила ряд вопросов взаимодействия двух стран в сфере межконфессиональных отношений.

К.и.н., доцент кафедры истории России XX-XXI вв. А.И.Остапенко выступил с темой "Советская Россия на пути к заключению советско-турецкого договора 1921 г." и проанализировал истоки сотрудничества между Россией и Турцией на современном этапе.

В докладе к.и.н., ст. преподавателя кафедры истории России XX-XXI вв. А.А.Вершинина было рассмотрено место Турции в политике коллективной безопасности, проводимой руководством СССР накануне Второй мировой войны.

Итоги научного форума подвел профессор Л.И.Бородкин.

В заключительный день конференции организаторы устроили для гостей обзорную экскурсию по историческим достопримечательностям Стамбула.

В конференции приняли участие ведущие российские и турецкие исследователи, представляющие МГУ, Босфорский университет, СПбГУ, Билькентский университет (г.Анкара, Турция), Синопский университет (г.Синоп, Турция). Коллеги обсудили широкий спектр вопросов истории России, Турции и российско-турецких отношений. Прозвучавшие доклады будут опубликованы в 2020 году в виде специального сборника.

Научное мероприятие привлекло внимание российских и турецких средств массовой информации:



- Программа конференции.pdf