Новости исторического факультета

27.04.2019 Юбилей Андрея Юрьевича Шадрина

Юбилей Андрея Юрьевича Шадрина

27 апреля 2019 года исполнилось 60 лет кандидату исторических наук, доценту кафедры истории России ХХ-XXI веков исторического факультета МГУ Андрею Юрьевичу Шадрину.

А.Ю.Шадрин - выпускник исторического факультета МГУ, где работает с 1986 года. Сфера его научных интересов - проблемы кризиса советской системы, распад СССР, социально-экономическое и внутриполитическое развитие советской России. Андрей Юрьевич неоднократно участвовал в всероссийских и международных форумах, являлся членом комитетов по проведению ряда конференций, организованных историческим факультетом.

А.Ю.Шадрин - талантливый преподаватель. Он читает лекционные и специальные курсы, ведет семинарские занятия по истории России XX - начала XXI веков в бакалавриате и магистратуре; участвует в разработке и создании новых учебных программ. В разные годы А.Ю.Шадрин читал общий годовой курс по истории России для Высшей школы бизнеса и филологического факультета МГУ, лекции на подготовительном отделении Московского университета. Под его научным руководством было защищено значительное количество дипломных работ и одна кандидатская диссертация.

Андрей Юрьевич ведет большую научно-методическую работу. Он - автор-составитель заданий для Всероссийских тестов по истории России, истории Великой Отечественной войны, в качестве председателя и заместителя председателя жюри принимал участие в организации и проведении олимпиады "Ломоносов", является членом методической комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

А.Ю.Шадрин активно участвует в просветительской деятельности: читает курсы лекций для школьных учителей, в качестве эксперта консультирует создателей фильмов по истории России, выступает в средствах массовой информации.

Андрей Юрьевич пользуется заслуженным уважением и авторитетом у сотрудников, преподавателей, аспирантов и студентов факультета.

Коллектив исторического факультета МГУ поздравляет Андрея Юрьевича с юбилеем, желает ему доброго здоровья, благополучия и новых успехов!