Новости исторического факультета

08.12.2018 О.С.Березкина - участник VIII Всероссийского конгресса политологов

О.С.Березкина - участник VIII Всероссийского конгресса политологов

8 декабря 2018 года к.п.н., доцент кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ О.С.Березкина приняла участие в работе VIII Всероссийского конгресса политологов, прошедшего с 6 по 8 декабря в МГИМО и Финансовом университете при Правительстве РФ.

В докладе "Общественно-политическое участие в режиме «тоталитарной демократии»", сделанном О.С.Березкиной в рамках заседания исследовательского комитета по политической социологии, были проанализированы характерные черты общественно-политического участия в СССР. Выступающая отметила, что участие, наряду с систематическим рекрутированием политической элиты "из низов", трактовалось как важнейший параметр модернизационных изменений, формирования режима "тоталитарной демократии", определившего специфику социально-политической жизни в советском обществе.

В конгрессе приняли участие более 1200 политологов, представлявших университеты и исследовательские центры 60 регионов России и 37 стран мира. На пленарных заседаниях, в рамках панелей, секций, круглых столов, исследовательских комитетов рассматривались как основная тема конгресса «Политика развития, государство и мировой порядок», так и широкий круг проблем, касающихся всех отраслей политической науки.



- Программа конгресса.pdf