Новости исторического факультета

26.11.2018 Участие в Финляндско-российском историческом семинаре "Гражданская война в Финляндии и России"

Участие в Финляндско-российском историческом семинаре "Гражданская война в Финляндии и России"

26 ноября 2018 года группа преподавателей и студентов кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ приняла участие в Финляндско-российском историческом семинаре "Гражданская война в Финляндии и России", который прошел в Посольстве Финляндии в Москве.

На семинаре с участием посла Финляндии Микко Хаутала, руководителей Национального архива Финляндии, ряда российских архивов, Государственной публичной исторической библиотеки России, исследователей и дипломатов были обсуждены различные аспекты истории гражданских войн, проблемы отражения этой истории в архивных и библиотечных коллекциях.


К.и.н., доцент А.В.Гусев выступил на семинаре с докладом "Гражданская война в контексте Великой российской революции 1917-1922 годов". Гражданская война была рассмотрена в докладе как составная часть процесса системных общественных трансформаций, начавшегося в России в 1917 и завершившегося в 1922 году. Эта война представляла собой крайнюю, вооруженную форму противоборства различных социально-политических сил, в центре которого стояли ключевые вопросы Российской революции. Именно отношение к этим вопросам – крестьянскому, рабочему, национальному, а также проблеме реорганизации государственного устройства - в значительной степени определяло успехи и неудачи боровшихся лагерей. Докладчик показал, как факторы социального и политического порядка привели к возникновению войны, воздействовали на ее динамику и обусловили ее исход.