Новости исторического факультета

05.10.2018 Участие в Всероссийском научно-методическом семинаре "Роль предметов гуманитарного цикла в достижении личностных результатов образования"

Участие в Всероссийском научно-методическом семинаре "Роль предметов гуманитарного цикла в достижении личностных результатов образования"

2-4 октября 2018 года сотрудники исторического факультета МГУ приняли участие в работе Всероссийского научно-методического семинара "Роль предметов гуманитарного цикла в достижении личностных результатов образования", организованного Институтом российской истории РАН, Российской академией повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и Центром дополнительного профессионального образования "Русское слово". Мероприятие прошло на базе Российского международного олимпийского университета в г. Сочи.

С приветственным словом при открытии семинара к его участникам обратился ректор Российского международного олимпийского университета, временно исполняющий обязанности декана исторического факультета МГУ, заведующий кафедрой новой и новейшей истории исторического факультета, член-корреспондент РАО, д.и.н., профессор Л.С.Белоусов.


К.и.н., доцент кафедры истории России XIX века - начала XX века А.П.Шевырев выступил с докладом "Методические особенности школьного курса истории XIX века как средство личностного развития". Будучи автором ряда школьных учебников и одним из разработчиков историко-культурного стандарта, докладчик обратил внимание присутствующих на несомненно важную дидактическую и воспитательную роль отечественной истории XIX века и ознакомил слушателей с интересными авторскими наработками в этой области.

К.и.н., руководитель лаборатории теоретико-методологических проблем исторического образования, доцент А.А.Талызина представила доклад "Участие во Всероссийской олимпиаде школьников по истории как фактор личностного роста современного школьника". В выступлении был обобщен личный многолетний опыт работы со школьниками на олимпиадах и в процессе подготовки к ним, а также результаты анкетирования, проведенного среди примерно 100 участников различных этапов Всероссийской олимпиады школьников по истории последних 8 лет (2010-2018).


В рамках вечерней программы "Литературная гостиная" состоялась презентация книг издательства "Русское слово", в ходе которой А.А.Талызина рассказала об учебных пособиях "Историческое эссе" и "Исторический проект", вышедших в серии "Готовимся к Всероссийской олимпиаде школьников по истории".

В трехдневном семинаре приняли участие около 100 учителей, методистов, авторов учебной литературы из различных регионов РФ, а также сотрудники издательства "Русское слово".



- Программа семинара.pdf