Новости исторического факультета

07.06.2017 Круглый стол "Историописание на древнем Востоке и в античном мире в I тыс. до н.э." и презентация книги "Снова правит Египет!"

7 июня 2017 года на историческом факультете МГУ прошел круглый стол "Историописание на древнем Востоке и в античном мире в I тыс. до н.э." и состоялась презентация монографии к.и.н., доцента кафедры истории древнего мира И.А.Ладынина "«Снова правит Египет!» Начало эллинистического времени в концепциях и конструктах позднеегипетских историографии и пропаганды". Участниками и гостями мероприятия стали члены кафедры истории древнего мира, а также египтологи и антиковеды из Института всеобщей истории и Института востоковедения РАН, РГГУ, НИУ ВШЭ, других вузов и научных учреждений.

В монографии по преимуществу на материале античных источников, отразивших мотивы египетской идеологии и пропаганды начала эллинистического времени, рассматриваются особенности восприятия Александра (а также, наряду с ним, Птолемея Сотера) как рубежных фигур в свете концепций историографии древнего Египта I тыс. до н.э. В частности, в книге подробно рассматривается пропагандистский мотив, сохранившийся в традиции позднеантичного "Романа об Александре", но возникший в греко-египетской среде начала эллинизма: Александр сын последнего египетского царя Нектанеба, бежавшего из Египта после его завоевания врагами и новое воплощение величайшего царя-завоевателя египетской древности Сесонхосиса, некогда владевшего всем миром. Именно с этим мотивом связаны слова "Романа об Александре", вынесенные в название книги «Снова правит Египет!» В книге исследована концепция циклов древнеегипетской истории, которая лежала в основе исторического труда Манефона Севеннитского (египетского жреца, писавшего в начале III в. до н.э. на древнегреческом языке). Кроме того, подробно рассмотрен ряд свидетельств о Египте древнегреческих авторов (Геродота, Исократа, Диодора Сицилийского и др.)

Открывая работу круглого стола, декан исторического факультета д.иск., профессор И.И.Тучков отметил междисциплинарную значимость поднятых в монографии И.А.Ладынина проблем – восприятия исторического времени в разных культурах архаики, взаимодействия между разными цивилизациями, свойственных им традиций восприятия власти. Закономерно обращение автора книги к опыту не только египтологов и антиковедов, но и крупнейших отечественных культурологов конца ХХ в. – ассириолога И.С.Клочкова и медиевиста А.Я.Гуревича. Важно, что появившаяся книга вошла в серию "Трудов исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова", призванную публиковать работы, в которых новые научные достижения опираются на богатую исследовательскую традицию отечественной гуманитарной науки.

И.А.Ладынин рассказал о своей работе над проблематикой вышедшей монографии. Он отметил, что на протяжении ХХ в. произошел отход большинства египтологов от изучения античных источников и одновременно сложилась тенденция гиперкритического отношения к данным о Египте, содержащимся в трудах античных авторов. Представленная работа является опытом синтеза материала египетских и античных источников, позволяющего сделать новые наблюдения о восприятии египтянами конца IV – начала III вв. до н.э. их времени в контексте общего хода истории их страны. Автор книги отметил продуктивность сотрудничества с издательством Русской христианской гуманитарной академии, которое выпускает уже вторую книгу, подготовленную на кафедре истории древнего мира исторического факультета МГУ.

Заведующий кафедрой истории древнего мира профессор С.Ю.Сапрыкин отметил актуальность представленной книги в общем контексте современной историографии эпохи эллинизма. Доцент О.В.Томашевич сказала о значимости античных источников о древнем Египте для его изучения и о необходимости вписывать их в контекст известных на сегодняшний день египетских памятников. Доцент А.В.Стрелков остановился на проблемах изучения древнегреческой историографии классического периода и отметил, что их интерпретация особенно плодотворна при традиционном для кафедры истории древнего мира совмещении исследований как восточных цивилизаций, так и античности. К.и.н. А.А.Немировский (Институт всеобщей истории РАН) обратил внимание на трудности в интерпретации представлений древних египтян о прошлом их страны и подчеркнул, что представленная книга является ценным каталогом возникших в их сознании в связи с этим мотивов и сюжетов.

Подводя итог обсуждению, И.И.Тучков поздравил автора книги и пожелал кафедре истории древнего мира успехов в подготовке и публикации новых интересных и актуальных научных трудов.

Выходные данные:

Ладынин И.А. «Снова правит Египет!» Начало эллинистического времени в концепциях и конструктах позднеегипетских историографии и пропаганды / Ред. В. П. Никоноров. — Труды Исторического факультета МГУ. Вып. 84. (Сер. II: Исторические исследования. 40) — СПб.: Издательство РХГА, 2017. — 332 с.
ISBN 978-5-88812-839-8



- Оглавление книги и обращение автора.pdf