Новости исторического факультета

06.04.2022 Юбилей Юрия Александровича Мошкова

Юбилей Юрия Александровича Мошкова

6 апреля 2022 года исполняется 100 лет кандидату исторических наук, доценту кафедры источниковедения исторического факультета МГУ, Заслуженному преподавателю Московского университета, Почетному работнику высшего профессионального образования Юрию Александровичу Мошкову.

После демобилизации Ю.А. Мошков поступил в 1947 году на исторический факультет МГУ, который окончил в 1952 году. С этого момента и по настоящее время вся трудовая деятельность Юрия Александровича связана с историческим факультетом.

Основной сферой научных интересов Ю.А. Мошкова стала историография отечественной истории, история советского крестьянства, история Великой Отечественной войны. Он является одним из ведущих специалистов по аграрной истории; вместе с коллегами начинал освоение количественных методов в исторических исследованиях, а затем был одним из руководителей серии трудов кафедры источниковедения по применению этих методов в изучении истории. Под научным руководством Юрия Александровича успешно защищено более 100 дипломных работ и 18 кандидатских диссертаций; его ученики трудятся во многих университетах России и стран ближнего зарубежья.

Ю.А. Мошков – автор более 60 научных работ и учебных пособий, постоянный участник международных и российских научных конференций, симпозиумов, Ломоносовских чтений Московского университета. В течение ряда лет он руководил методологическим семинаром кафедры.

Юрий Александрович – высококвалифицированный преподаватель. На протяжении многих лет он читал общий курс по историографии отечественной истории, вел семинарские занятия по историографии и количественным методам. Большой интерес студентов вызывают подготовленные Ю.А. Мошковым специальные курсы по актуальным проблемам исторической науки: "НЭП и восстановление сельскохозяйственного производства в СССР", "Сельское хозяйство и крестьянство СССР. 1920–1930", "Партизаны Великой Отечественной войны. Новые аспекты", "Крестьянство и власть в эпоху коллективизации сельского хозяйства СССР (по материалам серийных изданий документов последних лет)".

Юрий Александрович – ветеран Великой Отечественной войны. За героизм, проявленный в ходе боевых действий, награжден многими орденами и медалями: "Отечественной войны II степени", "За боевые заслуги", "За взятие Кенигсберга", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". В 1997 году Ю.А. Мошкову было присвоено почетное звание "Заслуженный преподаватель Московского университета", в 2005 году - знак "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации". В 2013 году Ю.А. Мошков был награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации.

Общественная и патриотически-воспитательная работа Юрия Александровича тесно связана с деятельностью Совета ветеранов войны и труда исторического факультета, председателем которого он является. Одним из направлений такой работы является составление и издание серии книг о студентах и сотрудниках истфака – участниках Великой Отечественной войны по документам и материалам, собранным в Комнате боевой и трудовой славы факультета: "С Истфаком в сердце", "«Мы шли навстречу ветру и судьбе…»: Воспоминания, стихи и письма историков МГУ – участников Великой Отечественной войны", "Летописи войны: Воспоминания, дневники, письма участников Великой Отечественной войны". Ю.А. Мошков всегда был и остается инициатором регулярных встреч студентов с ветеранами, ежегодных студенческих концертов, посвященных Дню Победы. Он пользуется заслуженным уважением студентов, аспирантов и сотрудников факультета.

Коллектив исторического факультета сердечно поздравляет Юрия Александровича с юбилеем, желает ему крепкого здоровья и благополучия!