Новости исторического факультета

20.02.2017 Лекция Сантьяго Переса Бенитеса "Политика Кубы в Латинской Америке и кубино-американские отношения"

Лекция Сантьяго Переса Бенитеса "Политика Кубы в Латинской Америке и кубино-американские отношения"

20 февраля 2017 года на историческом факультете МГУ состоялась лекция заместителя директора Центра изучения международной политики Высшего института международных отношений "Рауль Роа Гарсия" Министерства иностранных дел Республики Куба Сантьяго Переса Бенитеса "Политика Кубы в Латинской Америке и кубино-американские отношения в свете избрания Д.Трампа".

В своем выступлении С.Перес проследил связь внутренних изменений в кубинской модели социализма (так называемый процесс «актуализации») с ростом сотрудничества в Латинской Америке. Он также охарактеризовал кубино-американские отношения периода президентства Барака Обамы, определив их не как период нормализации, а лишь как движение в сторону нормализации. Лектор отметил, что для настоящей нормализации отношений США необходимо снять экономическую блокаду с Кубы и вывести военную базу из Гуантанамо, что представляется долгим процессом, для которого нужны серьезные изменения в американских законах. У Барака Обамы необходимой поддержки в Конгрессе не было.

В заключение своего выступления исследователь попытался сделать прогноз политики 45-го президента США Дональда Трампа по отношению к Кубе и латино-карибскому региону в целом, поставив под сомнение полное сворачивание инициатив по движению к нормализации кубино-американских отношений. Было подчеркнуто, что куда бóльшая напряженность может возникнуть в отношениях США с Мексикой и Венесуэлой.

Лекцию, организованную научным обществом "Кафедра имени Хосе Марти", посетили студенты, аспиранты и преподаватели МГУ.