Новости исторического факультета

07.10.2016 Министр образования и науки О.Ю.Васильева посетила стенд исторического факультета на VI Всероссийском фестивале науки

Министр образования и науки О.Ю.Васильева посетила стенд исторического факультета на VI Всероссийском фестивале науки

7 октября 2016 года стенд исторического факультета МГУ на Фестивале науки посетили министр образования и науки РФ д.и.н. О.Ю.Васильева и ректор МГУ академик В.А.Садовничий, которых встречали к.и.н., доцент кафедры археологии В.С.Житенев и студенты нашего факультета.

Участники встречи затронули самые разные темы – от научных достижений истфака МГУ и взаимодействия между естественниками и гуманитариями до специфики учебного процесса в вузе, значимости практики для подготовки современного специалиста. Наши гости с интересом выслушали рассказ В.С.Житенева об итогах работы Южно-Уральской археологической экспедиции в минувшем сезоне и тех находках, которые были сделаны ее участниками в Каповой пещере.

В ходе состоявшегося разговора неоднократно звучала мысль о глубоком интересе наших зарубежных коллег и изданий к работам отечественных специалистов, подтверждением чему являются публикации, в том числе и специалистов истфака МГУ, в научных журналах мирового уровня. Ольга Юрьевна с удовольствием приняла от В.С.Житенева в качестве подарка номер журнала "Nature" со статьей "Population genomics of Bronze Age Eurasia", одним из авторов которой он является.

Министр и ректор поблагодарили представителей факультета за радушный прием, а всех сотрудников истфака МГУ – за высокий уровень исследований и качество преподавания. «Вы – молодцы, - сказала, прощаясь, О.Ю.Васильева, - интересные и важные исследования проводите и замечательно преподаете!». В.А.Садовничий присоединился к этой оценке и пожелал нашему коллективу новых творческих успехов.