Проект «Виртуальная реконструкция московского Страстного монастыря»

Главная страница результатов проекта

Список зданий и сооружений на 1910 г.

Памятник А.С.Пушкину
1880 г., скульптор А.М.Опекушин

Сохранился
Перенесен в Пушкинский сквер

Важной составной частью Страстной площади является памятник А.С.Пушкину. Для оцифровки монумента использовалась технология фотограмметрии. Поскольку объект имеет внушительные размеры, исследователям для получения детальной геометрии объекта пришлось проводить съемку в несколько этапов. Для начала был отснят объект со всех возможных сторон во всю величину, затем происходила съемка отдельных частей монумента: верхней части, основной и нижней. Все эти этапы необходимы для получения максимально информативных фотографий для программы Agisoft Photoscan с целью фиксации наиболее точных геометрических данных, так как объект имеет множество небольших элементов.

Также для ускорения работы по созданию 3D модели памятника А.С.Пушкину производилась обработка каждой фотографии: выделение элементов фотографий не участвующих в создании моделей, создание точек на фотографиях для получения точного расположения элементов памятника на 3D модели.

После обработки фотографий и создания модели объекта в Agisoft Photoscan производилась ее постобработка в программах Autodesk Mudbox 2014 и Deep Exploration.

Данная постобработка необходима для редактирования геометрии, которая, несмотря на съемку каждой детали памятника, имеет на своей поверхности так называемые "взрывы", либо пустоты. Для решения этих проблем использовалась программа скульптинга Mudbox. В программе производилось удаление лишних элементов, сглаживание поверхности, выделение глубины геометрии на небольших элементах объекта и заполнение пустот.

На последнем этапе работы в программе Mudbox 3D модель сохраняется в формат obj для последующего размещения на общую сцену виртуальной реконструкции Страстной площади в Lumion.


Местоположение памятника на плане 1910 г.
и современном космоснимке Яндекс


3D модели – результаты проекта

3D реконструкция.
 
Полный размер (25 kb)

Интерактивная 3D модель в формате PDF.
 
Для просмотра 3D PDF модели используется программа Adobe Reader, для редактирования Adobe Acrobat X.
 
Полный размер (37.9 Mb)