Проект «Виртуальная реконструкция московского Страстного монастыря»

Главная страница результатов проекта

Список зданий и сооружений на 1910 г.

Доходный дом Шиловского-Чижовых
1862 г., арх. П.А.Герасимов (?)

Не сохранился
Исторический адрес: Страстной бул., 2; Тверская часть, 420/451

Доходный дом 1862 года во владении Страстной бульвар 2 (здание №19) существовал до недавнего времени в сильно перестроенном виде. В 2010-х годах здание было полностью разобрано. Поэтому основой для его реконструкции стали архивные чертежи и фотографии. К счастью, их сохранилось довольно много: 11 изображений, пять из которых являются ортогональными фасадными чертежами с нанесёнными на них декоративными элементами, условной линией рельефа. Чертежи имеют разное авторство, но несут схожую информацию, что можно рассматривать как подтверждение их точности. Однако недостаточная детализация чертежей не позволяет говорить о полной фиксации облика здания. Помимо вышеуказанных чертежей существуют генпланы владения и планы этажей дома, которые активно использовались в процессе построения виртуальной реконструкции и выступали в качестве контрольных материалов при моделировании.

Среди материалов фотофиксации присутствует фрагмент фоторазвертки Страстного бульвара 1930х годов, на котором запечатлено интересующее нас здание. Отметим, что на этом источнике здание зафиксировано после масштабной реконструкции, результатом которой стала надстройка двух дополнительных этажей. При этом первые три этажа сохранили свою аутентичность. Расхождения с более ранними архивными материалами возникли лишь в местоположении остекленного балкона, устроенного в 1910 году в уровне второго этажа дома. По проекту балкон должен был находиться на месте седьмого и восьмого окна (считая слева), а на фотографии же балкон расположен на одну оконную ось правее. У исследователей есть версии подобного расхождения (предположение, что балкон могли перенести, кажется маловероятным). Видимо, на проектном чертеже отображено изначально неверное положение балкона. Причиной этому могло стать, к примеру, изменение пожеланий заказника уже после утверждения проекта. Также представляется интересным факт наличия на здании только одного балкона, причем искажающего композиционную структуру фасада - реально существовавший балкон нарушал симметрию одного из двух ризалитов, разбивавших монотонность фасада и акцентировавших местоположение проездных арок. Скорее всего, балкон является "самостроем", и чтобы хоть как-то внести его в проектную документацию, его нужно было отобразить левее его настоящего положения, не "залезая" на ризалит.

Отталкиваясь от имеющейся источниковой базы, в библиотеку программу SketchUp был загружен весь материал, включая фотографии и аэрофотоплан 1927 г. После по данным фасадного чертежа производилось построение геометрии здания вместе с линией рельефа. Следующим этапом работы стало нанесение фактуры. Как и в предыдущих случаях, данный процесс работы осуществлялся в Autodesk 3Ds Max с последующей визуализацией модели в Vray.


Местоположение здания на плане 1910 г.
и современном космоснимке Яндекс


3D модели – результаты проекта

3D реконструкция.
 
Полный размер (292 kb)

Интерактивная 3D модель на 1910-е годы в формате PDF.
 
Для просмотра 3D PDF модели используется программа Adobe Reader, для редактирования Adobe Acrobat X.
 
Полный размер (6.8 Mb)