Проект «Виртуальная реконструкция московского Страстного монастыря»

Главная страница результатов проекта

Список зданий и сооружений на 1910 г.

Городская усадьба княгини А.П.Ливен
Конец XVIII в.

Сохранилась
Современный адрес: Страстной бул., 6
Исторический адрес: Страстной бул., 6; Тверская часть, 422/453

Этот дом, как и предыдущий, дошел до нашего времени в искаженном виде, с надстройкой трех этажей. Первоначальный двухэтажный объем был возведен в конце XVIII века как главный дом городской усадьбы. Его модель с нарядным ампирный декором была выполнена для второго этапа реконструкции. Для третьего этапа модель предстояло изменить, придав зданию облик, который оно имело в 1910-е годы.

В качестве источниковой базы реконструкции выступили чертеж фасада здания и план владения 1849 г., генплан 1893 г. и материалы фотофиксации XIX - XX вв., в том числе современные.

В 1849 году главный дом усадьбы с проездными воротами был перестроен, его ампирную отделку сменило оформление в формах эклектики, которое достаточно хорошо сохранилось до настоящего времени. При надстройке дома оказалось утраченным его завершение - венчающий карниз, лепной декор фриза с кронштейнами и фигурный фронтон с гербом, поддерживаемым скульптурами ("шитоносцами").

Декоративное убранство дома по фасаду 1849 года было восстановлено в программе ArchiCAD с использованием опции "фильтры реконструкции". Для реконструкции фигур щитоносцев авторы использовали существующие аналоги из интернет-библиотек 3D моделей (фотограмметрических и полученных с помощью лазерного сканирования). Найденные модели, похожие на скульптуры с фронтона усадебного дома Страстной бульвар, 6 (рис.1-2), прошли процедуру оптимизации геометрии в программе Autodesk 3Ds Max и были импортированы в ArchiCAD. Модель щита с графской короной и кронштейны создавались в программе SketchUp. Далее все созданные и библиотечные элементы расставлялись на фасаде здания в программе ArchiCAD.


3D модели – результаты проекта

3D реконструкция.
 
Полный размер (242 kb)

3D реконструкция.
 
Полный размер (646 kb)

Интерактивная 3D модель на 1910-е годы в формате PDF.
 
Для просмотра 3D PDF модели используется программа Adobe Reader, для редактирования Adobe Acrobat X.
 
Полный размер (67.7 Mb)