Проект «Виртуальная реконструкция московского Страстного монастыря»

Главная страница результатов проекта

Список зданий и сооружений на 1910 г.

Доходный дом князей Ливен
1886 г., арх. Р.И.Клейн

Сохранился.
Современный адрес: Страстной бул., 8/23
Исторический адрес: Страстной бул., 8 / Дмитровка ул., 23; Тверская часть, 423/454

Отправной точкой реконструкции ее облика стал проектный фасад 1886 г., архивные планы владения и фотографии XX в., включая современные. Этот дом - одно из немногих исторических зданий, еще существующих на Пушкинской площади. После 1917 года он был надстроен, утрачено первоначальное завершение - купола, фронтоны и шпили сложного силуэта. Тем не менее, в уровне трех нижних этажей достаточно хорошо сохранился насыщенный штукатурный и лепной декор помпезного доходного дома, созданного выдающимся московским архитектором Р.И. Клейном.

Процесс реконструкции строения был начат с сопоставления данных фасадного чертежа и материалов фотофиксации в программе ArchiCAD. После на основании чертежа фасада и плана здания выстаивалась 3D модель. Штукатурный декор - тяги, руст, филенки и замковые камни - выстраивали одновременно с объемом здания. Следующим этапом работы стало построение элементов сложного лепного убранства с помощью технологии фотограмметрии.

Для этого была произведена фотосъёмка декоративных элементов - масок, картушей, кронштейнов, лепного заполнения филенок, отделки консолей под экерами и т.п. Затем в программе Agisoft Photoscan построены фотограмметрические 3D модели этих элементов. Для дальнейшего использования моделей в ArchiCAD потребовалось частично оптимизировать геометрию некоторых деталей (масок, медальонов и др.), т.к. размер отдельных моделей в мегабайтах в десятки раз превосходил размер всей модели здания. Оптимизация геометрии моделей производилась в программе Autodesk 3Ds Max через модификатор ProOptimizer. Затем в результате соединения объема здания, созданного в программе ArchiCAD, с импортированными из Agisoft Photoscan моделями декора была получена общая 3D модель доходного дома (рис.1).

Стоит отметить, что при экспорте модели из программы ArchiCAD зачастую возникали ряд осложнений, в частности потеря геометрии, текстуры или изменение ее координат. Ряд файловых форматов в разы увеличивал вес 3D модели. В нашем случае рабочий формат файла, который обычно использовался при экспорте skp (SketchUp) и DWG (AutoCAD) работал не корректно, при экспорте выдавал ошибку или сохранял пустой файл, в связи с чем было принято решение использовать другие файловые форматы для экспорта моделей с большим количеством декора. Так если в формате 3ds модель весила около 600 мб, в DWG около 1,2 гб., то в формате Collada dae вес модели здания 16 составлял 3,5 гб с учетом потери геометрии при экспорте. Все это потребовало последующей доработки выбранного файла в программе Autodesk 3Ds Max перед загрузкой на общую сцену Страстной площади 1910 г., а именно: нанесение текстуры в утраченных участках геометрии модели и перегруппировку составных частей здания. В результате постобработки в программе Artlantis была получена 3D модель.


Местоположение здания на плане 1910 г.
и современном космоснимке Яндекс


3D модели – результаты проекта

3D реконструкция.
 
Полный размер (4.3 Mb)

3D реконструкция.
 
Визуализация 3D модели выполнена в программе Autodesk 3Ds Max (рендер VRAY).
 
Полный размер (14.4 Mb)