Проект «Виртуальная реконструкция московского Страстного монастыря»

Главная страница результатов проекта

Список зданий и сооружений на 1910 г.

Ксениевская церковно-приходская школа для девочек при Страстном монастыре
1891 г., арх. В.Ф.Жигардлович

Не сохранилась
Исторический адрес: Страстной бул., 1; Сретенская часть, 2/2

Рассмотрим здание училищного корпуса (здание №15). Источниковая база по данному строению небольшая: проектный фасад, поэтажные планы, разрезы здания и материалы описи 1910 г. Как и в случае с зданием трапезной, проект надстройки второго этажа над зданием училища также не был полностью реализован. Здание в его первоначальном облике было построено в 1894 г. По данным страховой оценки 1910 г., зафиксировавшей позднейший этап инфраструктуры монастыря, здание училища (или школы по описи) представлено как одноэтажная каменная постройка.

Реконструкция училищного корпуса потребовала исключения нереализованных элементов здания, представленных на чертеже. Таким образом, был спроектирован облик первого этажа здания вместе с декоративными элементами и крышей. Отметим, что на плане в пристройке в нижней части здания изображена лестница на второй этаж, к которой с улицы ведет дверь. Так как проект второго этажа не был реализован и в лестнице не было необходимости, мы делаем предположение, что указанная дверь также не была врезана. Об этом свидетельствует и страховая опись, согласно которой в здании училища было три наружных двери: одна двустворная и одна одностворная.

Найденные планы и чертежи, выявленные по данному строению в Центральном государственном архиве г. Москвы (ЦГА Москвы), содержат изображение самого здания и ближайшей одноэтажной каменной хозяйственной постройки. План застройки всего монастыря, датируемый тем же временем, представляет территорию монастыря иначе. Появляется каменная постройка во дворе вместе с оградой, примыкающей к стене училища. Вероятнее всего, это здание являлось домом сторожа (так называемая сторожка). Зеркально по отношению к строению "сторожки" на противоположной стороне располагалась аналогичная каменная постройка. На плане монастырской застройки 1897 г. она обозначена темным цветом, что отличает ее от цвета хозяйственных построек.

Остается неясным назначение территории, обозначенной на плане перестройки училища и плане монастырской застройки без нумерации, рядом с каменным хозяйственным зданием. Можно предположить, что это был палисадник. Очевидно, территория палисадника на плане обозначались границами: план 1928 г. отображает ее и близлежащее каменное строение как единое каменное здание.


Местоположение здания на плане 1910 г.
и современном космоснимке Яндекс


3D модели – результаты проекта

Визуализация здания на 1910 г. в программе Lumion.
 
Полный размер (609 kb)

3D реконструкция.
 
Полный размер (1.3 Mb)

3D реконструкция.
 
Полный размер (1.2 Mb)

3D реконструкция.
 
Полный размер (1.2 Mb)

Интерактивная 3D модель на 1910-е годы в формате PDF.
 
Для просмотра 3D PDF модели используется программа Adobe Reader, для редактирования Adobe Acrobat X.
 
Полный размер (6.6 Mb)