Проект «Виртуальная реконструкция московского Страстного монастыря»

Главная страница результатов проекта

Список зданий и сооружений на 1910 г.

Доходный дом церкви Рождества Богородицы в Путинках
1910-1913 гг., арх. Л.В.Стеженский

Сохранился.
Современный адрес: Дмитровка Малая ул., 2
Исторический адрес: Дмитровка Малая ул., 2 / Путинковский Большой пер., 1; Сретенская часть, 142-143/133-134

Здание доходного дома церкви Рождества Богородицы в Путинках, возведенное в 1911-1913 годах по проекту архитектора Л.В.Стеженского, сохранилось до настоящего времени. Источниковая база по строению представлена проектными чертежами (фасады, планы этажей, разрезы) и материалами фотофиксации, в том числе современной. Проект 1911 года был реализован лишь частично: возведена была только угловая часть дома, а длинный корпус по Большому Путинковскому переулку построить, видимо, не успели. Сопоставление проектных чертежей с современным состоянием здания выявило расхождения в рисунке отдельных элементов фасада. При этом проектный чертеж содержит информацию о первоначальных деталях здания, утраченных при недавнем ремонте - широких витринных проемах магазинов первого этажа, а также рисунке остекления, характерном для начала XX века.

Учитывая все вышеперечисленные факторы, авторы при реконструкции строения решили отталкиваться от его современного состояния. Как было отмечено в 5 главе, летом 2015 г. состоялась презентация новой версии программного пакета BIM ArchiCAD 19, в которой разработчики добавили возможность работы с 3D "облаком точек", что существенно поменяло рабочий процесс построения 3D модели. Было принято решение, базируясь на технологиях фотограмметрии программы Agisoft Photoscan провести детальную фотосъёмку здания и создать "облако точек", по которому будет строиться геометрия модели. Поскольку съёмка велась в городском пространстве с насыщенными потоками транспорта и пешеходов, присутствующих в любое время суток, при построении "облака точек" в программе Agisoft Photoscan возникало ряд сложностей, когда для создания корректной геометрии требовалось удалить все лишние объекты, попавшие в кадр. Далее на фотографиях были расставлены точки привязки кадров, после чего создано "облако точек" фасада здания и задан масштаб.

Полученное "облако точек" было импортировано в программу ArchiCAD в формате XYZ Point Cloud. Особенности настройки файла с "облаком точек" для импорта в программу ArchiCAD описаны нами в 5 главе. После импорта файла и размещения его на сцене "облако точек" было соотнесено с проектным чертежом строения 1910 г., и по "облаку точек" спроектирована геометрия здания (рис.1). Заключительным этапом реконструкции стало нанесение материала на здание по данным его современного состояния.


Местоположение здания на плане 1910 г.
и современном космоснимке Яндекс


3D модели – результаты проекта

3D реконструкция.
 
Полный размер (871 kb)

3D реконструкция.
 
Полный размер (6.5 Mb)

Интерактивная 3D модель на 1910-е годы в формате PDF.
 
Для просмотра 3D PDF модели используется программа Adobe Reader, для редактирования Adobe Acrobat X.
 
Полный размер (1.9 Mb)