Проект «Виртуальная реконструкция московского Страстного монастыря»

Главная страница результатов проекта

Список зданий и сооружений на 1910 г.

Городская усадьба Л.В.Живаго
Конец XVIII в., 1820, 1844 гг.

Не сохранилась. Разобрана в 1925 г. при строительстве здания издательства "Известия"
Исторический адрес: Страстная пл., 5; Арбатская часть, 7/7

Небольшая городская усадьба, первоначально принадлежавшая полковнице Э.Х.Дмитриевой, существовала с 1820 года. В 1844 году, когда владение перешло к инженер-прапорщику М.Ф.Рахманову, ее двухэтажный главный дом, каменный с деревянными пристройками, был переделан: ампирный фасад заменили дробным штукатурным декором в формах эклектики. В таком виде здание сохранялось в течение нескольких десятилетий. В конце XIX - начале XX века усадьба принадлежала потомственному почетному гражданину Л.В.Живаго, а в 1910 году была куплена Товариществом печатания, издательства и книжной торговли И.Д.Сытина. Это крупное предприятие скупило большую часть владений между Страстной площадью, Тверской улицей и Настасьинским переулком, выстроив в глубине квартала несколько производственных корпусов. Перестройка усадьбы для новой функции до 1917 года не состоялась. В 1925 году она была снесена при строительстве здания издательства газеты "Известия", разместившегося в бывших сытинских владениях.

3D модель здания на вторую половину XIX выполнена в программе ArchiCAD. Уже существовавшая модель, разработанная для реконструкции Страстной площади на 1830-е годы, была откорректирована по данным архивных чертежей 1844 года и фотографий.


Местоположение здания на плане 1910 г.
и современном космоснимке Яндекс


3D модели – результаты проекта

3D реконструкция главного дома городской усадьбы Л.В. Живаго (Страстная пл., 5) на вторую половину XIX века.
 
Визуализация 3D модели выполнена в программе Artlantis.
 
Полный размер (632 kb)

3D реконструкция главного дома городской усадьбы Л.В. Живаго (Страстная пл., 5) на вторую половину XIX века.
 
Визуализация 3D модели выполнена в программе Autodesk 3Ds Max (рендер VRAY).
 
Полный размер (2.6 Mb)

Строительная эволюция главного дома городской усадьбы Э.Х.Дмитриевой - М.Ф.Рахманова - Л.В.Живаго (Страстная пл., 5) в 1830-1890-х годах.
 
Двухэтажное здание, каменное с деревянными пристройками, сложилось в 1820 году в результате перестройки флигеля конца XVIII века. Оно стало главным домом небольшой городской усадьбы. Первоначально дом имел ампирный фасад с шестиколонным портиком. В 1844 году, когда усадьба перешла к инженер-прапорщику М.Ф.Рахманову, главный дом был переделан в формах эклектики. Монотонный фасад, обильно украшенный профилированным тягами, оживляли боковые граненые эркеры. Такой облик здание сохраняло, по крайней мере, до 1890-х годов.
 
Визуализация 3D моделей двух строительных периодов выполнена в программе Artlantis.
 
Полный размер (3.5 Mb)

Интерактивная 3D модель главного дома городской усадьбы Л.В.Живаго (Страстная пл., 5) на вторую половину XIX века в формате PDF.
 
Для просмотра 3D PDF модели используется программа Adobe Reader, для редактирования Adobe Acrobat X.
 
Полный размер (22.6 Mb)


Источники реконструкции

1907 год.
План владения потомственного почетного гражданина Л.В.Живаго.
 
ЦГА Москвы. Ф. Т-1. Оп.1 (Арбатская часть). Ед. хр. 5 (№7/7). Д.10. Л.7.
 
Полный размер (1.6 Mb)

1912 год.
Планы первого и второго этажей, разрезы главного дома во владении Товарищества печатания, издательства и книжной торговли И.Д.Сытина по Страстной площади (бывшая усадьба Л.В.Живаго).
 
ЦГА Москвы. Ф. Т-1. Оп.1 (Арбатская часть). Ед. хр. 5 (№7/7). Д.18. Л.2.
 
Полный размер (7.4 Mb)

1912 год.
Планы первого и второго этажей главного дома во владении Товарищества печатания, издательства и книжной торговли И.Д.Сытина по Страстной площади (бывшая усадьба Л.В.Живаго).
 
Архив РАКС-2. Папка "Пушкинская пл., 5".
 
Полный размер (2.8 Mb)

1896 год.
Страстная площадь во время церемонии коронации Николая II. В глубине справа - главный дом усадьбы Л.В.Живаго (Страстная пл., 5).
 
Фото из блога humus.livejournal.com.
 
Полный размер (766 kb)