Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению  

Лекция Ж.-О.Будона на историческом факультете МГУ

12 сентября 2012 г.

12 сентября известный французский историк Жак-Оливье Будон выступил с лекцией на тему: «Наполеон и русская кампания». Мероприятие состоялось в рамках Академического лектория исторического факультета МГУ и было приурочено к 200-летней годовщине Отечественной войны 1812 года.

Как отметил в своем вступительном слове декан исторического факультета, академик Сергей Павлович Карпов, приглашение на исторический факультет именно Жака-Оливье Будона неслучайно. Он является президентом Института Наполеона, профессором университета Париж-IV (Сорбонна), членом национального Комитета исторических и научных исследований (Франция, Париж), автором многочисленных научных и научно-публицистических трудов, среди которых монография "Наполеон: полководец и человек". Неудивительно, что лекция столь авторитетного ученого, признанного специалиста в вопросах событий войны 1812 года и личности Наполеона, вызвала большой интерес среди студентов и преподавателей не только исторического факультета, но и многих других гуманитарных факультетов Московского университета. Большая поточная аудитория с трудом вместила всех желающих.

В рамках лекции Жак-Оливье Будон поделился со слушателями малоизвестными фактами и событиями истории войны 1812 года. Студенты активно задавали вопросы о причинах и последствиях похода Наполеона на Москву, высказывая при этом и собственные суждения. Нельзя не отметить, что студенты-историки при общении с зарубежным гостем демонстрировали прекрасный уровень владения французским языком, доказывая тем самым, что исторический факультет дает гуманитарное образование самого высокого качества, в том числе и в плане языковой подготовки.

В целом, по общему признанию всех участников встречи, лекция прошла на традиционном для исторического факультета высоком научном уровне, в дружелюбной и теплой обстановке. Подтверждением этих слов является фотоотчет о мероприятии.

Юлия Якушева.


Фоторепортаж

(фотографии И.А.Ильяшенко)
Ж.-О. Будон Ж.-О. Будон
С.П. Карпов