Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека Совет деканов

XIII Сергеевские чтения на кафедре истории Древнего мира
Исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова
(27-29 января 2003 г.)

27-29 января 2003 г. на кафедре древнего мира исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова состоялись XIII Сергеевские чтения (пред. Оргкомитета - зав. кафедрой, проф. В.И.Кузищин, отв. секр. - к.и.н. И.А.Ладынин). Эта конференция традиционно проводится на кафедре истории древнего мира в память ее основателя, выдающегося отечественного антиковеда профессора В.С.Сергеева (1883-1941 гг.) каждые два года (с 1979 г.) в конце января и объединяет специалистов по истории, археологии, филологии и культуре древности из университетских и научных центров России и государств СНГ.

В этом году на Сергеевских чтениях прозвучало около 120 докладов, авторы которых представляли кафедры истории древнего мира, древних языков, археологии и всеобщей истории искусства исторического ф-та МГУ, кафедру классической филологии филологического ф-та МГУ, Институт археологии РАН, Институт всеобщей истории РАН, Институт востоковедения РАН (в т.ч. его Санкт-Петербургский филиал), Институт научной информации по общественным наукам РАН, Российский государственный гуманитарный университет, Санкт-Петербургский государственный университет (исторический и философский ф-ты), Государственный Эрмитаж, университеты Воронежа, Екатеринбурга, Великого Новгорода, Казани, Магнитогорска, Нижнего Новгорода, Перми, Самары, Саратова, Смоленска, Ярославля и других городов России, университетов и научных центров Киева, Харькова, Минска и Риги. В конференции приняли участие не только признанные и хорошо известные исследователи, но и молодые ученые, в т.ч. аспиранты и студенты-дипломники, для которых она стала одной из первых серьезных возможностей апробировать свои научные результаты. Работа XIII Сергеевских чтений была признана ее участниками плодотворной с точки зрения как научной новизны представленных на ней докладов и серьезности их обсуждения, так и представившейся ее участникам возможности для поддержания и расширения своих научных контактов и обмена опытом исследований.

См. также: XII Сергеевские чтения, 2001 г.