Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению

О слушаниях в Общественной палате РФ

6 сентября 2010 г. в Общественной палате РФ в комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести прошли слушания, посвященные обсуждению учебного пособия А.С.Барсенкова, А.И.Вдовина "История России. 1917–2009" (М.: Аспект-Пресс, 2010).

На заседании обсуждались вопросы:

Исторический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, кафедра Отечественной истории ХХ века считают, что в условиях существования в историческом сообществе плюрализма взглядов обсуждение содержания учебного пособия должно проходить в рамках научного сообщества при строгом соблюдении исторической правды и использовании достоверного архивного материала. В этих целях решением декана исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова член-корр. РАН С.П.Карпова создана экспертная комиссия (председатель – акад. РАН Ю.С.Кукушкин) в составе представителей факультета, сотрудников РАН, представителей РПЦ и других компетентных организаций. Вопрос о содержании учебного пособия А.С.Барсенкова, А.И.Вдовина "История России. 1917–2009" будет обсужден на ближайшем заседании Ученого совета факультета. В настоящее время использование данного пособия в учебном процессе приостановлено.

Идея написания учебного пособия принадлежит исключительно его авторам, которыми не были учтены критические замечания, высказанные в ходе обсуждения пособия на кафедре.

Появление данного учебного пособия не внесло кардинальных изменений в чтение лекционных курсов и проведение семинарских занятий преподавателями кафедры. При подготовке лекционного курса и работе со студентами в семинаре преподаватели кафедры руководствуются изучением источников и новейших историографических публикаций по проблемам отечественной истории.

Освещение дальнейшего обсуждения проблемы будет на нашем сайте.