Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению

Круглый стол «Актуальные проблемы истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

23 мая 2012 г. на историческом факультете состоялся круглый стол на тему «Актуальные проблемы истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

В работе круглого стола приняли участие видные российские ученые-специалисты по отечественной истории XX столетия.

Декан исторического факультета, академик РАН Сергей Павлович Карпов, выступая с приветственным словом перед участниками мероприятия, отметил высокую актуальность объективного научного анализа событий Великой Отечественной войны и формирования в глазах общественности неискаженной исторической картины. В связи с этим, основной задачей круглого стола была названа разработка новых подходов и концепций, призванных способствовать объективному освещению Великой Отечественной войны.

Важность научного обсуждения актуальных проблем Великой Отечественной войны в своем выступлении отметил и ведущий круглого стола, академик РАН Юрий Степанович Кукушкин. Ю.С.Кукушкин особо подчеркнул, что на кафедре отечественной истории XX века сложилась давняя традиция научного изучения и осмысления событий войны 1941-1945 гг. И в дальнейшем эта традиция будет продолжена.

В рамках круглого стола с научными докладами выступили профессора и преподаватели исторического факультета: д.и.н., проф. Л.С.Леонова, д.и.н., проф. О.В.Хлевнюк, д.и.н., проф. А.А.Данилов, д.и.н., проф. А.Ю.Ватлин, к.и.н., доцент О.Н.Баркова, к.и.н., доц. Ю.А.Щетинов.

Программа конференции (PDF, 2.4 Mb)