Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению  

На историческом факультете состоялась встреча с грузинскими экспертами

27 февраля исторический факультет МГУ открыл свои двери для делегации молодых экспертов и журналистов, приехавших из Грузии в Россию для построения гуманитарного взаимодействия между двумя странами.

Молодые грузинские эксперты приехали в Москву как участники проекта "Грузино-российский диалог для мира и сотрудничества", организованного Центром культурных взаимосвязей "Кавказский дом" и Фондом поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова. Проект, по словам представителя «Кавказского дома» Георгия Шаишмелашвили, существует уже больше года, и сейчас он дал возможность молодым грузинским специалистам посетить российскую столицу, чтобы встретиться с видными российскими общественными и политическими деятелями, представителями МИД РФ, а также с экспертами и аналитиками российских исследовательских центров, занимающихся проблемами двусторонних отношений, и журналистами.

В рамках своего визита на исторический факультет МГУ грузинские эксперты встретились с руководством факультета и редакцией интернет-журнала "Вестник Кавказа". Встреча была организована при поддержке кафедры истории стран ближнего зарубежья и заявлена как дискуссия на тему: «Будущее российско-грузинских отношений: возможен ли выход из тупика?» В ходе беседы планировалось обсудить такие немаловажные вопросы, как современная ситуация в Грузии и будущее российско-грузинских отношений.

Первым взял слово декан исторического факультета МГУ С.П.Карпов. Он положительно оценил идею создания такого проекта между Грузией и Россией, поскольку «мы являемся странами, которые очень многое объединяет». Несмотря на определённые разногласия, у нас есть общая культурная традиция, которую тоже не следует сбрасывать со счетов. Как отметил декан, отрицать проблемы в наших взаимоотношениях на государственном уровне тоже не следует, и самым правильным в этой ситуации будет «честно и открыто говорить своё мнение», а также с уважением относиться к мнению других людей, особенно при написании каких-либо совместных трудов. «Надо слушать собеседника, - продолжил С.П.Карпов, - ведь ни у одного человека и ни у одной политической организации нет монополии на истину».

Затем, возвращаясь к теме российско-грузинских отношений, декан затронул вопрос научного сотрудничества между странами. В частности, он рассказал молодым грузинским специалистам про существующую на историческом факультете кафедру истории стран ближнего зарубежья, в сферу интересов которой входит, в частности, и история Грузии. Декан отметил, что на момент её создания это была первая кафедра подобного рода на межсоветском пространстве. Далее он рассказал делегации об изучении иностранных языков на факультете, а также о существующем в настоящее время интерактивном классе, с помощью которого он предложил в будущем создать телемост для обсуждения актуальных проблем современности. Несколько слов С.П.Карпов сказал и о системе исторического образования на факультете: «Мы за неконъюнктурную историю. Это то, что отличает наш факультет. Это отличает нашу школу. Мы открыты всем мнениям, но мы не собираемся поступаться своими убеждениями и теми концепциями, которые основаны на материале». Одной из главных особенностей факультета, по мнению декана, является стратегия фундаментального образования, что позволяет выпускать аналитиков, которые всегда могут сориентироваться на рынке труда и не зависеть от временных тенденций. После краткого описания факультетских кафедр С.П.Карпов рассказал также об особенностях образовательного процесса, наличии лекций и семинаров, чтобы совмещать работу в коллективе с индивидуальным подходом к студентам, а также о научных степенях, которые студенты получают по окончании своего обучения.

Особый интерес у молодых грузинских экспертов вызвал вопрос о студенческом обмене и образовательных программах, которые может предложить исторический факультет МГУ. Как заметили представители грузинской делегации, основная сложность в таком обмене заключается в финансовом вопросе: «Москва – очень дорогой город». Многим студентам не хватает средств, чтобы приезжать по обмену в Москву, особенно когда существуют многочисленные европейские образовательные программы, предлагающие более выгодные условия обучения. Декан, со своей стороны, пообещал сделать всё возможное, чтобы предоставить как можно более подходящие студентам условия для международного обмена.

Делегацию заинтересовал также процесс изучения истории Грузии и Советского Союза, на что декан поспешил дать исчерпывающий ответ: история Грузии изучается всеми студентами факультета в рамках истории ближнего зарубежья, и изучается отдельно теми, кто числится на кафедре и готовится стать специалистом по данному региону. Для изучения истории Советского Союза существуют три кафедры, каждая из которых уделяет этому большое внимание.

После выступления С.П.Карпова и ответов на вопросы слово перешло к зам.декана А.В.Власову: «Наша сегодняшняя встреча показала, что нам остро не хватает информации друг о друге». Это в очередной раз подвело собравшихся к идее о создании совместного ресурса, который бы позволил обмениваться информацией о мероприятиях и искать взаимные точки соприкосновения. Положительное влияние на взаимоотношения подобных инициатив как нельзя лучше показала школа журналистского мастерства, не так давно проведённая в Тбилиси. А.В.Власов предложил провести нечто подобное в ближайшем будущем.

Следует отметить, что вопросы возникли не только у грузинских молодых специалистов, но и у русских участников конференции. Так, грузинским представителям был задан вопрос о положении русского языка в Грузии на сегодняшний день. Участники грузинской делегации ответили, что вопрос этот довольно неоднозначен. В отношении молодого поколения, по их мнению, это больше зависит от стимулов к его изучению, в частности, от образовательных программ. Как только появится возможность учёбы в России, стремление выучить русский язык возрастёт. Пока что таким стимулом можно считать лишь бизнес. При этом они отметили, что желание учить русский у молодежи есть, равно как и поощрение этого желания со стороны родителей.

К сожалению, на этом время подошло к концу, и официальная часть встречи была закончена, а все её участники были приглашены на чаепитие, где можно было продолжить обсуждение интересующих стороны вопросов. Подводя итог встречи, можно сказать, что в русско-грузинских отношениях остаются определённые точки напряжения, однако, несмотря на это, обе стороны готовы пойти на сближение. По крайней мере, в научной среде.

Елизавета Болдова, студентка 3 курса исторического факультета.


Фоторепортаж

Фотографии Е.Болдовой