Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению

Чтения памяти академика С.С.Аверинцева
(К 75-летию со дня рождения)

Программа конференции

В понедельник 10 декабря прошли Научные чтения памяти академика и профессора С.С. Аверинцева.

Сергей Сергеевич Аверинцев (1937–2004) – выдающийся филолог-классик, византинист, исследователь европейской и русской культуры, историк религии, а также талантливый переводчик.

В рамках Чтений были прочитаны интересные доклады по филологии и истории. Конференция была организована Натальей Петровной Аверинцевой и сотрудниками кафедры древних языков.

Чтения открывал декан исторического факультета МГУ академик С.П. Карпов. С докладами выступили заместитель декана исторического факультета Л.И. Бородкин, директор Института мировой литературы РАН А.Б. Куделин, заведующий кафедрой византийской и новогреческой филологии МГУ М.В. Бибиков, заведующий кафедрой классической филологии филологического факультета МГУ А.И. Солопов, директор Института языкознания РАН В.М. Алпатов, профессор кафедры византийской и новогреческой филологии МГУ Д.Е. Афиногенов и многие другие.

Гости и докладчики тепло вспомнили своего коллегу и друга, оказавшему столь яркое влияние на гуманитарную науку.