Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению  

Возрождая научные связи…
На историческом факультете открылась Международная Летняя школа

15 июня на историческом факультете МГУ состоялось торжественное открытие Международной летней школы-2012 на тему "История России: политика, культура, искусство".

Летняя школа-2012 исторического факультета организована при активной поддержке Американского центра по образованию и тестированию, Фонда Гейдара Алиева (Республика Азербайджан), Ассоциации "Болашак" (Республика Казахстан).

В этом году летняя школа исторического факультета, возрождая традиции дружественности и добрососедства, объединила на одной площадке участников из России, Азербайджана, Украины, Молдовы, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана. Участие в летней школе принимают студенты, аспиранты, сотрудники международных организаций, изучающие историю, политологию, международные отношения, а также просто интересующиеся историей и культурой России и стран СНГ.

Примечательно, что Летняя школа-2012 проходит в год празднования 1150-летнего юбилея российской государственности. Эта дата обладает высокой значимостью не только для России, но и для всех государств, когда-то являвшихся частью Российской империи и СССР.

Открывая торжественное заседание, декан исторического факультета МГУ, академик РАН С.П.Карпов приветствовал участников Летней школы и подчеркнул необходимость поддержания и развития научных и образовательных связей между учеными, преподавателями и студентами России и стран ближнего зарубежья. Декан исторического факультета отметил особую роль русского языка как важнейшего инструмента укрепления партнерских отношений и сохранения общего гуманитарного пространства наших стран. С.П.Карпов выразил надежду на то, что Летняя школа пройдет в дружественной и комфортной атмосфере, а ее итоги будут иметь долгосрочный позитивный эффект. Проводимые на постоянной основе летние школы, по мнению декана исторического факультета, могут способствовать развитию устойчивых и плодотворных связей, прежде всего, между молодыми учеными стран ближнего зарубежья.

Эту уверенность поддержали и участники Летней школы, которые рассказали о своих надеждах и ожиданиях от инициированного историческим факультетом проекта. Лейтмотивом выступлений всех участников звучала благодарность историческому факультету за возможность приобщиться к особому "миру МГУ" и получить новые знания в лучшем вузе России, имеющем славные научные традиции. Интересно отметить, что Летняя школа стала для многих участников еще и возможностью впервые посетить Москву, ознакомиться с достопримечательностями российской столицы.

Программа Летней школы включает лекции и "круглые столы", посвященные истории российской государственности, российского парламентаризма, внешней политике России и ее взаимоотношениям с государствами ближнего зарубежья, межэтническим и межконфессиональным конфликтам на постсоветском пространстве и путям их разрешения, истории русской культуры и искусства.

К чтению лекций и проведению "круглых столов" привлечены профессора и преподаватели исторического факультета МГУ, эксперты в области современной политики России.

Кроме аудиторных занятий для слушателей летней школы запланированы посещение в сопровождении экскурсовода музеев Кремля, Исторического музея и Третьяковской галереи, а также экскурсии по Москве и территории МГУ. Учебный план летней школы включает как обязательные лекции, так и занятия по выбору. По окончании летней школы участникам будет выдан сертификат исторического факультета МГУ.

Подготовила Юлия Якушева.


Фоторепортаж

(фотографии М.Бобенко)