Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению  

На историческом факультете МГУ прошла встреча с советником Президента Республики Казахстан Е.К.Ертысбаевым

8 ноября 2012 года на историческом факультете состоялся круглый стол "Казахстан и Россия в евразийском интеграционном проекте". В заседании приняли участие известные ученые, политические деятели, журналисты из России и Казахстана. Высокий статус встрече придало участие в ней Советника Президента Республики Казахстан по политическим вопросам Ермухамета Кабидиновича Ертысбаева и Чрезвычайного и полномочного Посла Республики Казахстан в Российской Федерации Галыма Избасаровича Оразбакова.

Необходимо отметить, что Ермухамет Ертысбаев – выпускник исторического факультета, и, по его собственному признанию, стены МГУ для него – родной дом. Почетные гости были очень радушно встречены руководством университета и факультета. До начала круглого стола Советник Президента Казахстана и Посол Казахстана были приняты ректором МГУ Виктором Антоновичем Садовничим. В самом заседании приняли участие проректор по международному сотрудничеству Николай Владимирович Семин и декан исторического факультета, академик РАН Сергей Павлович Карпов, который в своем вступительном слове подчеркнул стратегический характер российско-казахтанских отношений.

Тезис о крепкой дружбе и взаимовыгодном партнерстве между Россией и Казахстаном поддержал и Ермухамет Ертысбаев, назвавший отношений между двумя странами "образцовыми". Советник Президента РК подчеркнул, что наша общая цель – дальнейшая интеграция и создание к 2015 году Евразийского экономического союза.

Кроме того, Ермухамет Ертысбаев поддержал мысль представителей исторического факультета МГУ о том, что одним из фундаментов сотрудничества должно стать расширение контактов в образовательной, гуманитарной сфере. Он даже предложил задуматься над возможностью создания общего – российско-казахстанского – учебника по истории.

По общему признанию всех участников круглого стола, встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере. Своими позитивными впечатлениями о конструктивном диалоге, который удалось выстроить в рамках заседания, Ермухамет Ертысбаев позднее поделился в своем интервью телеканалу "Россия 24".

Подготовила Юлия Якушева.


Фоторепортаж