Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению  

7 ноября на историческом факультете состоялась встреча с советниками посольства Швеции в России г-ном Мортеном Франкбю и г-ном Бенгтом Эрикссоном. Общая тема встречи – «Швеция – малая страна больших контрастов». Встреча была организована кафедрой Новой и Новейшей истории стран Европы и Америки.


Афиша мероприятия


Отзывы студентов

Денис Родин (2 курс):

Одним из несомненных достоинств Исторического факультета МГУ является умение талантливо организовывать и с достоинством проводить конференции с участием не просто преуспевающих и важных, но по-настоящему интересных людей. Именно такой была встреча 7 ноября 2012 года с советниками шведского посольства в России Бенгтом Эриксоном и Мортеном Франкбю.

На встречу пришли студенты со всех курсов: от первого до пятого. И все, памятуя о прошлогоднем визите итальянского посла в стены родного университета, находились в предвкушении чего-то необычного и любопытного. Полагаю, ожидания никого не обманули. Господин Эриксон с первых своих слов влюбил русского слушателя в себя, ибо он говорил на столь чистом русском языке, что в какие-то моменты можно было и забыть, что он подданный шведского короля. В своём докладе он сделал обширный ретроспективный обзор взаимоотношений Швеции и России, объяснил, насколько важным для Швеции партнёром является наша страна (достаточно вспомнить, сколько шведских компаний работает на данный момент в России!) и выразил надежду на то, что экономическое сотрудничество двух государств будет успешно развиваться и дальше. Господин Франкбю, в свою очередь, посвятил свой доклад культуре Швеции, причём культуре в широком смысле этого слова. Он показал, каков современный житель Швеции, рассказал о шведских традициях и обычаях, особенностях шведского менталитета и, конечно, о миграционной политике Швеции (ибо в условиях глобализации вопросы иммиграции приобретают всё больший вес в жизни общества и политике государств). Оба доклада были весьма информативны, а главноени капельки не скучны.

Вслед за докладами последовали и вопросы студентов. Спрашивающих интересовало буквально всё: от внешней политики Швеции в отношении НАТО и работы Нобелевского комитета до современного положения мужчин и женщин в Шведском королевстве, где процессы эмансипации женщин привели к неожиданным результатам. Конечно, не был обойдён вниманием и вопрос о возможности получения высшего образования в Швеции (господин Эриксон отметил, что отрицательно относится к введению платы за образование иностранных студентов в шведских университетах и выразил надежду, что рано или поздно бесплатное образование будет возвращено). Много занимательных вопросов – и не меньше исчерпывающих ответов! Ведь наиболее важным в данных встречах является именно диалог – возможность лично задать знающему человеку вопрос на волнующую тему и получить достойный ответ.

Студенты Исторического факультета получили огромное удовольствие от проведённой встречи. Надеемся, что это можно сказать и о гостях из Скандинавии. С нетерпением ждём гостей и из других стран и регионов планеты!

Антон Пчелинцев (2 курс):

Хочется прежде всего отметить дружескую и непринужденную атмосферу состоявшейся встречи, в которой нашлось место и пристальному интересу ко всему сказанному господами советниками, и доброму смеху над шутками уважаемых гостей. Мы смогли ближе познакомиться с современной Швецией – страной, где уважают традиции и вместе с тем не боятся меняться. Что касается меня, то теперь Шведское государство прочно ассоциируется с фразой, взятой из сборника королевских постановлений еще XIII века и приведенной на встрече – "Все должно быть по закону".

Любовь Тимонина (3 курс):

Одна из самых неожиданных встреч на историческом факультете! Приезд советников по культуре и связям с общественностью Шведского посольства показал, что страны Скандинавии становятся все популярнее, а интерес к изучению Швеции, в частности, набирает обороты среди молодых специалистов. Даже несмотря на то, что Швеция, по словам Бенгта Эрикссона, со вступлением в Евросоюз утратила свою уникальность и превратилась в «обычное» государство, она по праву остается ведущей страной Северной Европы.

Прошедшая дискуссия показала, что нас связывают не только «водка и хоккей», но и – самое главное – двухсотлетние мирные взаимоотношения, способствующие прежде всего развитию экономических и культурных связей. Конечно, проблема недостатка информации явно сказывается на взаимном восприятии России и Швеции, и его восполнение является первоочередной задачей как для посольства, так и всех тех, кто интересуется Швецией. Таким образом, перед студентами-скандинавистами исторического факультета не только открываются новые возможности, но и ставятся новые, социально значимые задачи.

Иван Битенев (4 курс):

Состоявшаяся на нашем факультете встреча с советниками посольства Швеции особенно интересна, на мой взгляд, тем, что позволяет взглянуть на жизнь глазами человека другой культуры, понять, как видят Россию шведы и как они воспринимают свою собственную страну и общество.

Лекции обоих дипломатов были содержательными и хорошо структурированными. В выступлениях были отражены ключевые аспекты истории и современной жизни Швеции, видения шведами самих себя и международных процессов. Восприятию материала способствовали удачно и талантливо подобранный фотографический материал.

Особенно стоит отметить, с моей точки зрения, демократичность и позитивный характер беседы и готовность дипломатов честно и открыто отвечать на любые, в том числе острые и сложные вопросы, а также желание делиться своим личным жизненным опытом. И весьма приятно было встретить интерес и уважение к российской культуре и науке.

Но кроме непосредственно вербальной информации немаловажен также, на мой взгляд, сам дух интернационального общения.

Во время таких встреч особенно глубоко осознаешь, что у людей из разных народов в глубине есть много общего, человеческого, настоящего и что взаимное уважение и искренний интерес друг к другу могут духовно обогатить и помочь лучше понять самих себя.

Прошедшая беседа оставила самые приятные впечатления.

Убеждён, что подобных встреч должно быть больше.

Яна Должикова (4 курс):

7 ноября 2012 года на исторический факультет приезжали представители шведского посольства: Бенгт Эрикссон и Мортен Франкбю. Ко всеобщему удивлению, желающих побеседовать с советниками посла было так много, что все с трудом поместились в зале ученого совета.

Бенгт Эрикссон, советник по прессе, выступал с лекцией, посвященной историко-экономическому обзору Швеции. Слушателям была представлена не только историческая справка о стране, но также рассматривалась так называемая "шведская модель" экономики, ее структура и эволюция.

Затем Мортен Франкбю, советник по культуре, посвятил всех присутствовавших в историю повседневной Швеции, рассказав и показав жизнь современного общества, его традиции и отличительные черты.

Значительную же часть встречи заняла дискуссия, в ходе которой все желающие могли получить ответы на интересующие их вопросы. Основная часть задаваемых вопросов была посвящена образованию в Швеции: где лучше стажироваться или продолжить обучение впоследствии. Не обошлось и без острых политических тем, связанных со связями Швеции и НАТО, а также с 95-летием Октябрьской революции и с отношением шведского правительства к этим событиям.

Помимо прочего, речь шла об эмиграции и особенностях шведской политики в начале XX века.

Надеемся, что это только начало нашей дружбы и что впоследствии мы еще не раз встретимся не только с ними, но и c профессорами из шведских университетов.

Василиса Маркова (2 курс):

Вечер 7 ноября студенты истфака, интересующиеся Скандинавией, ее историей, культурой и политикой провели в компании Бенгта Эрикссона и Мортена Франкбю – советников по культуре посольства Швеции в России. Впечатления от встречи остались самые позитивные: дружелюбная обстановка, открытая беседа по вопросам, задаваемым студентами истфака высоким гостям – все способствовало приятному времяпрепровождению в компании высокоинтеллектуальных людей. Не могу не упомянуть отмеченное всеми безукоризненное владение русским языком г-ном Эрикссоном и обаяние г-на Франкбю. Хотелось бы сохранять такие контакты и укреплять взаимоотношения встречами и совместными мероприятиями. Большое спасибо организаторам!

Анатолий Шкатов (1 курс):

Большой плюс встречи заключается в том, что она прошла не в формате лекции, а в форме "круглого стола", что позволило обеспечить свободную и легкую атмосферу. Швеция – страна, о которой большинство россиян, на мой взгляд, знает не так и много. Ведь какие страны среди нас пользуются "наибольшей популярностью"? Наверно, это США, Великобритания, Франция, Германия, Китай. А вот о жизни таких маленьких стран, как Швеция, казалось бы, не играющих особенной роли в мире,<.nobr> мы порой и не задумываемся. Но из речи сотрудников шведского посольства мы узнали, что между русскими и шведами очень много общего, начиная от климата и заканчивая историей. Неслучайно многие шведские компании (например, всемирно известный сотовый оператор Tele2) так прижились на российском рынке. Поразительны различные традиции шведов. Ну и узнав больше о Швеции, мы смогли понять исторический путь Европы в целом, куда движется Запад. И это большой плюс в условиях современного мира.


Фоторепортаж

(фотографии И.А.Ильяшенко)
Выступает
г-н Б.Эрикссон
Ответы на вопросы Выступает
г-н М.Франкбю
  Куратор отделения исторической политологии, доцент Ю.Н.Рогулев Советник М.Франкбю
и куратор II курса, н.с. Е.В.Корунова