Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению

Праздничный концерт, посвящённый Дню Победы

4 мая в конференц-зале корпуса "Шуваловский" МГУ им. М.В.Ломоносова прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню Победы. Творческий коллектив исторического факультета МГУ под руководством доцента, кандидата исторических наук Анны Аркадьевны Талызиной, уже 7 лет ежегодно устраивает праздничные мероприятия в память самой главной победы нашей страны в XX веке.

Удивительно, насколько профессионально и, одновременно с тем, вдохновенно выступают студенты, аспиранты и преподаватели на сцене. Концерт в этот раз открывал совсем юный, надеемся, в будущем студент исторического факультета, Никита Вязниковцев, который прочитал стихотворение Роберта Рождественского "Жил да был человек маленький…". Последние строки:

...А когда он упал –
              некрасиво, неправильно,
в атакующем крике вывернув рот,
то на всей земле
              не хватило мрамора,
чтобы вырубить парня
в полный рост!

прозвучали эпиграфом и, вместе с тем, прологом не только к сегодняшнему концерту, но и ко многим словам и делам памяти, которые призваны сохранить подвиг Великой Победы.

На концерте были исполнены песни военных лет, стихи о войне, отрывки из воспоминаний студентов и преподавателей исторического факультета МГУ А.Г.Вестермана, Н.И.Барабанова и М.Т.Белявского.

Невероятно трогательно со сцены прозвучала сказка, сочинённая Ириной Оныщук (студенткой исторического факультета МГУ) весной 1941 года. Аллегорические образы стали предсказанием страшнейших событий, которые произошли летом 1941-го. Эту сказку автор адресовала своему возлюбленному, также студенту исторического факультета Борису Ляндобергу, который ушёл на фронт. А, спустя месяцы переписки, письма закончила одна короткая телеграмма: "Погиб". И, будто бы продолжением этой истории пронзительно звучит стихотворение Ю.Друниной:

Ко мне в окоп сквозь минные разрывы
Незваной гостьей забрела любовь.
Не знала я, что можно стать счастливой
У дымных сталинградских берегов.

И так нежно и трепетно последнее четверостишие стихотворения:

По-сталинградски падают осколки,
А я одна, наедине с судьбой.
Порою Вислу называю Волгой,
Но никого не спутаю с тобой!

Концерт был наполнен любовью, искренним, неподдельным чувством благодарности ветеранам и всем современникам этой победы. Одной из декораций сцены стал большой экран, на котором мелькали военные фотографии, лица выпускников исторического факультета, которые ушли с университетской скамьи на фронт, кадры кинохроники. Запомнилось блистательное выступление современника войны преподавателя кафедры иностранных языков, полковника в отставке, военного переводчика Игоря Сергеевича Тихонова, который прекрасно исполнил вместе со студентами песню В.Высоцкого "Ты бы пошёл с ним в разведку?" И весь зал был готов закричать уверенное "да!" на вопрос, так трогательно поставленный Игорем Сергеевичем.

Праздник завершился песней "День Победы", которую исполнили артисты вместе с благодарным залом.

После концерта зрители и участники отправились на дружеское чаепитие в Комнату Боевой Славы исторического факультета. По сложившейся традиции здесь также звучали песни военных лет и поздравления в адрес ветеранов и прежде всего председателя Совета ветеранов исторического факультета, доцента Юрия Александровича Мошкова.

Хочется выразить от лица зрителей благодарность всем организаторам и участникам концерта и, конечно же, пожелать сохранить традицию подобных мероприятий, а, значит, историческую память.

Статью подготовила заместитель главы отдела по связям с общественностью исторического факультета МГУ, Анна Эспарса.

(фотографии М.Бобенко и К.Буйновой)