Главная страница Исторического факультета МГУ   Главная страница кафедры исторической информатики  

Практика студентов IV курса в Финляндии

По устоявшейся традиции, как в в 2010 году и в 2011 году, студенты IV курса, специализирующиеся по кафедре исторической информатики, провели часть летней практики в библиотеке и в архиве Хельсинки.

Главная цель архивно-библиотечной практики в Хельсинки – познакомить студентов-историков с современными организационными и технологическими принципами работы в архивах и библиотеках Финляндии – одной из стран с наиболее высоким уровнем развития информационного общества. Полученные навыки студенты использовали для поиска и копирования материалов, полезных для работы по тематике их дипломных работ. Наша группа также совершила дружеский визит на кафедру экономической и социальной истории университета Хельсинки, сотрудничество с которой дает нам возможность осуществлять выездную практику.

Хотелось бы поблагодарить за помощь и сотрудничество почетного Президента Международной ассоциации экономической истории профессора Риитту Хьерппе, сотрудника Славянского отдела Национальной библиотеки Финляндии Ирину Лукка, профессоров Матти Пелтонена и Эрхи Пиккала, работников Национального архива Финляндии Майю-Лиису Туоми и Илиану Мейас.

Руководитель практики – ст.преп. Т.Я.Валетов.


Фоторепортаж

(фотографии Т.Я.Валетова и М.С.Мироненко)
 
 

В Национальной библиотеке Финляндии
Экскурсии по библиотеке и консультации проводила Ирина Лукка
асп. Д.И.ЖеребятьевТатьяна БугроваДмитрий Беззубцев
Екатерина Коханова Дмитрий Беззубцев
 
 
На кафедре экономической и социальной истории университета Хельсинки
асп. Д.И.ЖеребятьевТатьяна Бугровапроф.Э.Пиккала
Руководитель практики
ст.преп. Т.Я.Валетов
В Национальном архиве Финляндии