Главная страница Исторического факультета МГУ   Главная страница кафедры исторической информатики  

Практика студентов IV курса в Финляндии

Как и в прошлом, 2010 году, одна неделя летней практики студентов IV курса, специализирующихся по кафедре исторической информатики, прошла в столице Финляндии.

Главная цель архивно-библиотечной практики в Хельсинки – познакомить студентов-историков с современными организационными и технологическими принципами работы в архивах и библиотеках Финляндии – одной из стран с наиболее высоким уровнем развития информационного общества. Полученные навыки студенты использовали для поиска и копирования материалов, полезных для работы по тематике их дипломных работ, а также для пополнения электронных ресурсов кафедры исторической информатики.

В ходе практики студенты ознакомились с фондами Национального архива и Национальной библиотеки Финляндии, приобрели навыки поиска в соответствующих электронных каталогах, получили опыт оцифровки микрофильмов и других материалов. Уникальность библиотечного фонда Национальной библиотеки для русскоязычных посетителей определяется тем, что в период 1828–1917 гг. библиотека имела привилегию получения обязательного экземпляра каждого печатного издания, вышедшего в свет в Российской империи. При этом немало периодических изданий (журналов) находится в залах открытого доступа. Что касается Национального архива Финляндии, то он занимает передовые позиции среди архивов европейских стран в деле оцифровки архивных документов и организации открытого доступа к ним в сети Интернет. Значительная часть оцифрованных материалов (относящихся к периоду вхождения Финляндии в состав Российской империи) представлена на русском языке.

Наша группа также совершила дружеский визит на кафедру экономической и социальной истории университета Хельсинки, сотрудничество с которой дает нам возможность уже второй год осуществлять выездную практику. На кафедре нас встречали, в частности, ее заведующий, профессор Матти Пелтонен, и почетный Президент Международной ассоциации экономической истории профессор Риитта Хьерппе.

Предлагаемый ниже фоторепортаж дополняет краткую информацию о летней практике студентов кафедры исторической информатики в Хельсинки в июне 2011 года.

Руководитель практики – ст.преп. Т.Я.Валетов.


Отзыв Людмилы Лягушкиной

На практике в Хельсинки нам удалось не только плодотворно поработать, но и хорошо отдохнуть. Перед поездкой казалось, что пять дней – это очень мало, тем более что, как и во всякой европейской столице, в Хельсинки все открыто часов до 6. Если ты работаешь каждый день в библиотеке, в музеи уже толком не успеешь. Но на самом деле время было рассчитано идеально.

В библиотеке я лично почти все время провела за поисками, причем весьма плодотворными, англоязычной литературы по теме моего будущего диплома. На то, чтобы найти все, что нужно, сфотографировать или скопировать на флешку или компьютер, ушло четыре дня. Для тех, кто не может себя заставить провести целый день в библиотеке (и не только для них), почти ежедневно были запланированы экскурсии (в национальный архив, в музей денег), встречи (с представителями дружественной кафедры университета Хельсинки).

По ходу выяснилось, что свободного времени остается тоже достаточно. Мы обошли весь Хельсинки, очень зеленый и уютный город, посмотрели на голубое море, а в один из вечеров даже успели сплавать в морскую крепость Свеаборг.

Цены в Хельсинки, хоть и довольно высокие, что характерно для скандинавских стран, отличаются достаточной либеральностью. В районе библиотеки спокойно можно пообедать на 8-10 евро, а в столовой университета Хельсинки даже за 5. При этом вода везде бесплатная, и на одной из самых дорогих статей расхода в поездках, напитках, можно экономить. Заказать что-нибудь в ресторане или кафе по-английски не составит труда, все его знают хорошо.

Отдельно стоит сказать, что проблем с языком не было ни у кого. В библиотеке Хельсинки работает прекрасный русскоязычный специалист, Ирина Лукка, которая всегда поможет и объяснит, что к чему. На встрече с хельсинскими историками, на экскурсии в национальном архиве понимаешь, что помимо английского английского, который мы учили в школе и в университете, существует английский международный, на котором говорят не-носители языка. И этот второй тип языка очень понятен даже тем, у кого английский, например, второй язык после французского или немецкого.

Как радостно общаться с другими людьми и понимать, что все мы – историки, и занимаемся примерно одним и тем же, несмотря на то, что живем будто в разных мирах! Наверное, это было мое самое яркое впечатление от поездки. Финны устроили нам очень теплый прием.


Отзыв Татьяны Косыгиной

Если делиться своими впечатлениями от практики в Хельсинки, первое, о чём хочется сказать – это огромный всплеск мотивации во время и после поездки. Несмотря на небольшую продолжительность, программа была спланирована так, что мы смогли получить самый разнообразный опыт, от официальной экскурсии по архиву до неформального обеда с представителями научного сообщества, познакомившись с разными аспектами местного образовательного и исследовательского процесса. Две главные особенности, которых так не хватает у нас дома, заключаются в очевидной заинтересованности общества в научной деятельности и широком использовании современных технологий, которые уже так естественны и привычны для нас в повседневной жизни, но, к сожалению, не в учёбе. Максимальная доступность и открытость информации, как в плане источников, так и самых актуальных исследований по интересующим темам через систему электронных подписок, например, гостеприимность, отсутствие дистанции и готовность делиться опытом со стороны сотрудников библиотеки, архива и Университета, ощущение нужности профессии, – всё это не могло не подпитать любознательность. Я ещё больше убедилась в правильности выбора темы, пользуясь функционалом библиотеки, смогла намного полнее оценить её актуальность и перспективы разработки и получила серьёзный стимул для дальнейшей работы!

Доброжелательная и комфортная атмосфера оставила массу положительных эмоций и наглядно продемонстрировала, что глубокое вовлечение в учебный процесс может проходить легко, позитивно и доставлять огромное удовольствие, что при частом посещении ГПИБ, например, может начать казаться фантастикой.

Ну и нельзя не упомянуть, что свободное время у нас тоже было в достаточном количестве, а возможности для абсолютно любого рода досуга в Хельсинки очень велики, и вечерняя и ночная жизнь там весьма активны, так что, при зашкаливающем количестве пользы, без отдыха и развлечений тоже не обошлось.


Фоторепортаж

(фотографии Т.Я.Валетова, Т.Ю.Калачевой, Т.Ю.Косыгиной, Л.А.Лягушкиной, И.А.Лягушкина)
 
 

Национальная (бывшая университета Хельсинки) библиотека Финляндии
"Славянский отдел" Национальной библиотекиЦентральная часть библиотеки – "Ротунда"
Людмила ЛягушкинаЭлектронное табло выставки у входа в библиотекуЗал микрофильмовТатьяна Косыгина
Экскурсии по библиотеке и консультации, как и в прошлом году, проводила Ирина Лукка
Татьяна КалачеваЛюдмила Лягушкина и Татьяна КосыгинаОбсуждение плана работы на день
Экскурсию по Национальному архиву провел Пертти Хакала
В Национальном архиве Финляндии:
 
Читальный зал
Парадный вход Документы открытого доступа
ХранилищеМикрофильмыОписи XIX и ХХ веков
Визит на кафедру социальной и экономической истории (Департамент политических и экономических исследований) университета Хельсинки.
В дискуссии приняли участие Р.Хьерппе, М.Пелтонен, М.Рахикайнен, Т.Валетов, Р.Матилайнен
Людмила Лягушкина также сделала доклад по теме своей будущей дипломной работы
В Музее денег Банка Финляндии
В гостях у проф. Риитты ХьерппеНе все же сидеть в библиотеке...
На практику ездили Людмила Лягушкина, Татьяна Косыгина, Татьяна Калачева и Иван Лягушкин