Новости процесса обучения

04.02.2024 Межфакультетские курсы исторического факультета в весеннем семестре 2023/2024 учебного года

Межфакультетские курсы исторического факультета в весеннем семестре 2023/2024 учебного года

В весеннем семестре 2023/2024 учебного года чтение межфакультетских учебных курсов (МФК) начнется 7 февраля.

Исторический факультет предлагает студентам других факультетов МГУ прослушать 9 межфакультетских курсов разнообразной тематики:
Cannot find 'spk-for-study_sel' template with page ''

С 5 февраля студенты имеют возможность самостоятельно записываться и отписываться от курсов в "Личном кабинете студента" через верифицированную в учебном отделе факультета учетную запись. После 21 февраля запись на курсы будет производиться через учебные отделы факультетов.

Студентам очной (дневной) формы обучения III курса бакалавриата и 1 курса магистратуры в осеннем и весеннем семестре текущего учебного года предстоит обязательно прослушать по одному межфакультетскому курсу в семестр и сдать по ним зачет.

В счет обязательного объема освоения МФК могут войти зачеты только по тем курсам, которые студент прослушал на факультетах, отличных от его собственного факультета обучения.

В соответствии с приказом ректора МГУ № 925 от 8 сентября 2021 года, среди выбираемых МФК как минимум один курс должен быть по тематике искусственного интеллекта. Освоение МФК по тематике искусственного интеллекта возможно в любом семестре до окончания срока обучения.

Студенты других курсов могут слушать МФК факультативно или в счет будущего обязательного объема освоения МФК по своей учебной программе. Таким образом, студенты могут, например, прослушать МФК на I и II курсах, тем самым сокращая объем МФК, обязательный для них на старших курсах. Также допускается прослушивание студентом двух МФК в одном семестре с учетом обоих в счет обязательного объема МФК.