Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

  образовательная программа бакалавриата

История искусств


Описание образовательной программы:

C информацией об основной профессиональной образовательной программе (ОПОП) "История искусств" можно познакомиться, открыв файл с ее общей характеристикой.

   Основная профессиональная образовательная программа (ОС МГУ 3+)
направление 50.04.03 «История искусств», профиль «История искусств», очная (дневная) форма обучения
   Основная профессиональная образовательная программа (ОС МГУ 3+)
направление 50.04.03 «История искусств», профиль «История искусств», очно-заочная (вечерняя) форма обучения
   Основная профессиональная образовательная программа (ОС МГУ 3++)
направление 50.04.03 «История искусств», профиль «История искусств», очная (дневная) форма обучения
   Основная профессиональная образовательная программа (ОС МГУ 3++)
направление 50.04.03 «История искусств», профиль «История искусств», очно-заочная (вечерняя) форма обучения


Дисциплины образовательной программы:

   Аннотации рабочих программ дисциплин (ОС МГУ 3+)
направление 50.04.03 «История искусств», профиль «История искусств», очная (дневная) форма обучения
   Аннотации рабочих программ дисциплин (ОС МГУ 3+)
направление 50.04.03 «История искусств», профиль «История искусств», очно-заочная (вечерняя) форма обучения
   Аннотации рабочих программ дисциплин (ОС МГУ 3++)
направление 50.04.03 «История искусств», профиль «История искусств», очная (дневная) форма обучения
   Аннотации рабочих программ дисциплин (ОС МГУ 3++)
направление 50.04.03 «История искусств», профиль «История искусств», очно-заочная (вечерняя) форма обучения


Дисциплины программы бакалавриата подразделяются на базовую и вариативную части. В базовую часть входят дисциплины (модули), которые являются обязательными для освоения вне зависимости от направленности (профиля). В вариативную часть входят дисциплины (модули), определяющие направленность (профиль) образовательной программы.

Группировка учебных дисциплин в базовую и вариативную части указана в соответствии с учебным планом образовательного стандарта МГУ 3+.

Базовая часть образовательной программы

Общие курсы для всех профилей
56547  
Информатика и математика
(дисциплина базовой части бакалавриата (общенаучн.), направление «История искусств»)
Анисимова Дарья Вячеславовна  / Полевая Алла Николаевна
V бак.
В/О

Экзамен

   
56545  
Информатика и математика II бак.
Д/О

Экзамен

   
65407  
История древнего Востока
(дисциплина базовой части бакалавриата (общенаучн.), направление «История искусств»)
Ладынин Иван Андреевич
I бак.
В/О

Зачет

   
64991  
История древнего Востока
(дисциплина базовой части бакалавриата (общенаучн.), направление «История искусств»)
Сафронов Александр Владимирович
I бак.
Д/О

Зачет

   
65411  
История древней Греции и древнего Рима
(дисциплина базовой части бакалавриата (общенаучн.), направление «История искусств»)
Бугаева Наталья Владимировна / Никишин Владимир Олегович / Стрелков Андрей Валентинович
I бак.
В/О

Зачет

   
65002  
История древней Греции и древнего Рима
(дисциплина базовой части бакалавриата (общенаучн.), направление «История искусств»)
Евдокимов Павел Андреевич
I бак.
Д/О

Зачет

   
48046  
История России XIX - начала XX веков
(дисциплина базовой части бакалавриата (общенаучн.), направление «История искусств»)
Гайда Федор Александрович / Шевченко Максим Михайлович
III бак.
Д/О
   
25245  
История России до XIX века
(дисциплина базовой части бакалавриата (общенаучн.), направление «История искусств»)
Хитров Дмитрий Алексеевич
II бак.
В/О

Экзамен

   
25242  
История России до XIX века
(дисциплина базовой части бакалавриата (общенаучн.), направление «История искусств»)
Кулакова Ирина Павловна / Тарасов Аркадий Евгеньевич
II бак.
Д/О

Экзамен

   
51683  
История средних веков
(дисциплина базовой части бакалавриата (общенаучн.), направление «История искусств»)
Володарский Всеволод Мордухович
II бак.
Д/О

Экзамен

   
9969  
История стран Европы и Америки, 1600-1918
(дисциплина базовой части бакалавриата (общенаучн.), направление «История искусств»)
Макарова Елена Алексеевна
III бак.
Д/О

Зачет

   
9967  
История стран Европы и Америки, 1600-1918
(дисциплина базовой части бакалавриата (общенаучн.), направление «История искусств»)
Юрчик Екатерина Эдуардовна / Хрулева Ирина Юрьевна
III бак.
В/О

Зачет

   
9956  
История стран Европы и Америки, 1918 - до наших дней
(дисциплина базовой части бакалавриата (общенаучн.), направление «История искусств»)
Моисеев Георгий Чеславович
IV бак.
В/О

Экзамен

   
9854  
История стран Европы и Америки, 1918 - до наших дней
(дисциплина базовой части бакалавриата (общенаучн.), направление «История искусств»)
Моисеев Георгий Чеславович
IV бак.
Д/О

Экзамен

   
34629  
Отечественная история ХХ века
(дисциплина базовой части бакалавриата (общенаучн.), направление «История искусств»)
Кайкова Ольга Константиновна / Шадрин Андрей Юрьевич
V бак.
В/О

Экзамен

   
34627  
Отечественная история ХХ века
(дисциплина базовой части бакалавриата (общенаучн.), направление «История искусств»)
Голубева Мария Исааковна / Терещенко Юрий Яковлевич
IV бак.
Д/О

Экзамен

   
13668  
Введение в историю искусства
(дисциплина базовой части бакалавриата (проф.), направление «История искусств»)
Реформатская Мария Александровна / Расторгуев Алексей Леонидович
I бак.
Д/О

Экзамен

   
13688  
Западноевропейское искусство Средних Веков
(дисциплина базовой части бакалавриата (проф.), направление «История искусств»)
Расторгуев Алексей Леонидович
II бак.

Экзамен

   
13694  
Искусство XIX века
(дисциплина базовой части бакалавриата (проф.), направление «История искусств»)
Соколова Мария Васильевна
III бак.

Экзамен

   
13698  
Искусство XX века
(дисциплина базовой части бакалавриата (проф.), направление «История искусств»)
IV бак.

Экзамен

   
13671  
Искусство Древнего Востока
(дисциплина базовой части бакалавриата (проф.), направление «История искусств»)
Никулина Наталия Михайловна
I бак.

Экзамен

   
13680  
Искусство Древнего Рима
(дисциплина базовой части бакалавриата (проф.), направление «История искусств»)
I бак.

Экзамен

   
13677  
Искусство Древней Греции
(дисциплина базовой части бакалавриата (проф.), направление «История искусств»)
Никулина Наталия Михайловна / Налимова Надежда Анатольевна
I бак.

Экзамен

   
14854  
Искусство Древней Руси
(дисциплина базовой части бакалавриата (проф.), направление «История искусств»)
Реформатская Мария Александровна
II бак.
В/О

Экзамен

   
13851  
Искусство Древней Руси
(дисциплина базовой части бакалавриата (проф.), направление «История искусств»)
Преображенский Александр Сергеевич
II бак.
Д/О

Экзамен

   
13682  
Искусство Индии, Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии
(дисциплина базовой части бакалавриата (проф.), направление «История искусств»)
Багратиони фон Брандт Елена Анатольевна / Осенмук Валерия Владимировна
I бак.

Экзамен

   
13696  
Искусство стран ислама
(дисциплина базовой части бакалавриата (проф.), направление «История искусств»)
Багратиони фон Брандт Елена Анатольевна / Осенмук Валерия Владимировна
III бак.

Экзамен

   
13692  
Искусство эпохи барокко и классицизма
(дисциплина базовой части бакалавриата (проф.), направление «История искусств»)
Ефимова Елена Анатольевна / Бодрова Валентина Николаевна / Соколова Мария Васильевна
III бак.

Экзамен

   
13690  
Искусство эпохи Возрождения
(дисциплина базовой части бакалавриата (проф.), направление «История искусств»)
Лопухова Марина Александровна
II бак.

Экзамен

   
13685  
Раннехристианское искусство. Искусство Византии
(дисциплина базовой части бакалавриата (проф.), направление «История искусств»)
Захарова Анна Владимировна
II бак.

Экзамен

   
14859  
Русское искусство XIX - начала ХХ века
(дисциплина базовой части бакалавриата (проф.), направление «История искусств»)
Хачатуров Сергей Валерьевич
III бак.

Экзамен

   
14857  
Русское искусство XVIII века
(дисциплина базовой части бакалавриата (проф.), направление «История искусств»)
Карев Андрей Александрович
III бак.

Экзамен

   
14861  
Русское искусство XX века
(дисциплина базовой части бакалавриата (проф.), направление «История искусств»)
Салиенко Александра Петровна
IV бак.

Зачет/Экзамен

   
13803  
Техники изобразительного искусства
(дисциплина базовой части бакалавриата (проф.), направление «История искусств»)
Зверев Владимир Владимирович
I бак.

Зачет

Зачет

   
Вариативная часть образовательной программы

Общие курсы для всех профилей
47653  
Латинский язык I бак.
В/О

Д / зачет

   
47651  
Латинский язык I бак.
Д/О

Д / зачет

   
19390  
Основы археологии
(дисциплина вариативной части (общенаучн.), направление «История искусств»)
Виноградова Екатерина Александровна
I бак.
В/О

Экзамен

   
19388  
Основы археологии
(дисциплина вариативной части (общенаучн.), направление «История искусств»)
Житенёв Владислав Сергеевич / Канторович Анатолий Робертович
I бак.
Д/О

Экзамен

   
13805  
Искусство Северного Возрождения
(дисциплина вариативной части (проф.), направление «История искусств»)
Ефимова Елена Анатольевна
II бак.

Экзамен

   
Дисциплины по выбору для данного профиля

Учебные планы и календарные графики образовательной программы:

Учебные планы для направления подготовки, в рамках которого осуществляется обучение по образовательной программе профиля "История искусств", определяют перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам обучения дисциплин (модулей), практики, а также иных видов учебной деятельности.

Календарный график размещен в начале учебного плана, в нем указвается количество учебных недель по всем видам обучения (теоретического, практик, НИР, промежуточной и итоговой аттестации, каникул).



Сведения о реализации образовательной программы:

   Сведения о научно-педагогических работниках (ОС МГУ 3+)
направление 50.04.03 «История искусств», профиль «История искусств», очная (дневная) форма обучения
   Сведения о научно-педагогических работниках (ОС МГУ 3++)
направление 50.04.03 «История искусств», профиль «История искусств», очная (дневная) форма обучения
   Сведения о наличии материально-технической базы, соответствующей требованиям образовательного стандарта ОС МГУ 3+
направление 50.04.03 «История искусств», профиль «История искусств», очная (дневная) форма обучения
   Сведения о наличии материально-технической базы, соответствующей требованиям образовательного стандарта ОС МГУ 3+
направление 50.04.03 «История искусств», профиль «История искусств», очно-заочная (вечерняя) форма обучения
   Сведения о наличии материально-технической базы, соответствующей требованиям образовательного стандарта ОС МГУ 3++
направление 50.04.03 «История искусств», профиль «История искусств», очная (дневная) форма обучения
   Сведения о наличии материально-технической базы, соответствующей требованиям образовательного стандарта ОС МГУ 3++
направление 50.04.03 «История искусств», профиль «История искусств», очно-заочная (вечерняя) форма обучения
   Методические и иные материалы, обеспечивающие реализацию образовательных программ


Информация о программе