Новости студенческой жизни

02.12.2015 Студенческая научно-практическая конференция "Актуальные проблемы новой и новейшей истории"

Студенческая научно-практическая конференция "Актуальные проблемы новой и новейшей истории"

1-2 декабря 2015 г. на историческом факультете МГУ прошла вторая студенческая научно-практическая конференция "Актуальные проблемы новой и новейшей истории". Для студентов четвертого курса бакалавриата это была первая возможность публично представить результаты своих научных исследований и одновременно - важный этап в работе над Выпускной квалификационной работой. Студенты имели возможность задавать друг другу вопросы и находить точки соприкосновения в своих исследованиях.

Значительная часть работ студентов-международников была посвящена событиям первой половины XX века - происхождению, ходу и последствиям Первой мировой войны, а также периоду кризиса Версальско-Вашингтонской системы. Значительное внимание было уделено событиям в странах и регионах, игравшим "периферийную", но все же весьма важную роль в грандиозных событиях этого периода (Канада в Первой мировой войне, Восточное Средиземноморье в межвоенный период, конфликт между Боливией и Парагваем в 1930-х годах. Первые недели Второй мировой войны были представлены в отражении на страницах британской прессы.

Целый ряд докладов можно охарактеризовать как отражение исторических событий и явлений во взглядах современников и историков: личности Людовика XVI в воспоминаниях представителей высшей аристократии, Пиринейской войны 1808 - 1814 годов в британской и французской историографии, греческого общества середины XIX века в изображении французского публициста Эдмона Абу.

Многие выступления были посвящена истории европейской интеграции и участию в ней отдельных стран - Финляндии и Франции, политике ЕС на "Постсоветском пространстве". Сразу три доклада были освещали различные аспекты политики французского президента Н. Саркози.

Работа второй секции конференции состояла из трех блоков: 1. История стран Латинской Америки, 2. История США, 3. История Италии. В рамках секции было заслушано 18 докладов. Тематика выступлений затрагивала различные научные проблемы, такие как взаимодействие власти и гражданского общества, разработка государственной идеологии, особенности формирования внешней политики США, интеграционные процессы в Латинской Америке, взаимоотношения церкви и государства, развитие американской исторической науки и другие. Многие доклады вызвали интересную и, надеемся, плодотворную дискуссию.

Отдельной секцией выступили будущие бакалавры, специализирующиеся на истории Германии и Великобритании. Первое заседание объединило исследователей периода нового времени, где постановка вопроса в работе оказалась для многих общей: в частности, речь шла о формировании какого-либо явления, т.е. докладчикам следовало сосредоточиться на возможностях анализа его эволюции, развития во времени. Акцент также делался на восприятии событий современниками, что отражает общий крен в историографии современности. Второе заседание затронуло сложную историю XX века, включая осмысление социальных и идеологических опор двух германских диктатур - Третьего рейха и ГДР, - а также колониального наследия европейских государств.

Кафедра новой и новейшей истории планирует сделать проведение таких конференций ежегодным мероприятием.

Репортаж о работе конференции подготовили: к.и.н., доцент А.М.Фомин, м.н.с. И.Д. Вавочкина, к.и.н., с.н.с. Т.А. Некрасова.



- Программа конференции - Актуальные проблемы новой и новейшей истории.doc