Новости студенческой жизни

08.12.2021 Конференция "Российская империя как культурно-историческое пространство: источники и методы исследования"  1229

8 декабря 2021 года кафедра источниковедения исторического факультета МГУ и региональное отделение Российского общества интеллектуальной истории проводят научно-практическую онлайн-конференцию для студентов и аспирантов "Российская империя как культурно-историческое пространство: источники и методы исследования"

Важной характеристикой методологии современных исторических исследований является так называемый пространственный поворот, который проявился в существенных трансформациях предмета и методологии междисциплинарного исследования исторического пространства, так как представления историков о пространстве как совокупности характеристик, описывающих какие-либо реальные территории, местности, регионы, страны, менялись в связи с изменениями проблематики, методологии и источниковой базы исследований. Современное толкование содержания понятия «пространства» связано с историческими, социокультурными аспектами, стереотипами поведения людей, их коммуникациями на основе эстетических, нравственно-психологических, этнокультурных ценностей. Заявленная тема конференции отражает названную тенденцию, проявляющуюся в особом внимании историков к методологическим подходам универсальной, локальной и микроистории с использованием источников различной типовой и видовой принадлежности.

Цель конференции – создание новых возможностей для обсуждения молодыми учеными результатов их исследований по названной теме в среде как начинающих, так и зрелых, авторитетных в историческом сообществе специалистов в области методологии и источниковедения российской истории.

Тематика докладов может быть связана с предлагаемыми блоками проблем:

• источниковедческие и методологические проблемы изучения образа "старой России" в пространственном измерении;
  • регионы Российской империи в контексте локальной истории;
  • микроисторический подход в исследованиях истории повседневности;
  • методики комплексного анализа визуальных, письменных, картографических источников в исследованиях истории (этапов) формирования социокультурного пространства Российской империи ХVIII – начала ХХ в.

Программно-организационный комитет конференции:
председатель – д.и.н., профессор А.Г. Голиков;
зам. председателя – д.и.н., профессор Н.Б. Селунская;
члены комитета: к.и.н., доцент О.С. Петрова, к.и.н., ст. преподаватель А.В. Карагодин, специалист по УМР Н.С. Былова, аспирант А.Н. Левандовский.

К участию в конференции приглашаются студенты бакалавриата, магистратуры и аспиранты исторического факультета МГУ, а также все заинтересованные в обсуждении предлагаемых тем.

Ссылку на подключение к онлайн-конференции на платформе "Zoom" можно получить у организаторов, обратившись по электронной почте olgaspetrova@mail.ru.