Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

24.06.2023 И.И. Аникьев в передаче "Православная энциклопедия": "Контрреформация. Как Римско-католическая церковь восстанавливала свои позиции и престиж?"  3111 

И.И. Аникьев в передаче "Православная энциклопедия": "Контрреформация. Как Римско-католическая церковь восстанавливала свои позиции и престиж?"

В мае-июне 2023 года ассистент кафедры истории средних веков исторического факультета МГУ И.И. Аникьев принял участие в нескольких выпусках программы "Православная энциклопедия" на телеканале "ТВ Центр".

Научный редактор Церковно-научного центра "Православная энциклопедия", к.и.н., доцент кафедры истории средних веков исторического факультета МГУ Е.А. Заболотный поговорил с И.И. Аникьевым о том, как после Реформации Римско-католическая церковь восстанавливала свои позиции и престиж и чем на самом деле была Контрреформация.

Темы первой части разговора (эфир – 27 мая):
Что такое Контрреформация, и как появился этот термин? В чем проявлялся кризис Римско-католической церкви? С чего начались изменения в католической религиозной культуре XV века?

Темы второй части разговора (эфир – 10 июня):
Как проходил Тридентский собор и кто в нем участвовал? Чем ответила католическая церковь на критику протестантов? Каковы основные достижения реформы Римско-католической церкви в XVI веке?

Темы третьей части разговора (эфир – 24 июня):
Какими были римские понтифика эпохи Возрождения? Какую роль сыграло папство в католической реформе XVI века? Как изменился образ жизни римских пап в ходе Контрреформации?

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи



Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций